Новости Смоленской митрополии

12 Апреля 2018


11 апреля сотрудники сектора по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи провели для учащихся средней школы №2 мероприятие «В поисках истины и красоты», посвященное великому празднику Пасхи.

Пасха, воскресение Христово – самый главный православный праздник. В этот день все православные люди радуются воскрешению Иисуса Христа, торжествуют победу жизни над смертью. «Праздником праздников и торжеством из торжеств» называют этот светлый день.

Из беседы учащиеся узнали о том, что дата Пасхи была установлена в IV веке по постановлению Вселенского собора. В основе современного христианского празднования Пасхи лежит история чудесного воскресения Иисуса Христа. Вся неделя, начиная со Светлого Христова Воскресения и по следующую субботу, носит название Светлая седмица. Ребятам рассказали, как раньше готовились к этому празднику, какие блюда должны быть традиционно на пасхальном столе, какие народные приметы и поверья связаны с ним. В ходе мероприятия прозвучали стихи, посвящённые Пасхе.

С праздником собравшихся поздравил настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи города Смоленска иерей Дионисий Новиков.

Затем в исполнении студенток духовного училища прозвучали песнопения.

Источник: detlib-smolensk.gov67.ru