Новости Смоленской митрополии

22 Апреля 2018


21-22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил богослужение воскресного дня в Свято-Успенском соборе. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение и в сам день праздника – Божественную литургию.

Клирики кафедрального храма сослужили архипастырю.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На литургии радость молитвенного общения разделили участники Международного конкурса инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!». Среди молящихся также были воспитанники Смоленской Православной гимназии, прихожане кафедрального храма, смоляне и паломники.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве с архипастырским словом, в котором говорил о том мужестве, которое явили святые жены-мироносицы в своей любви и следовании за Спасителем и которое продолжают являть женщины и в каждодневном труде и служении и, особенно, в дни испытаний, постигающих нашу страну:

«Сегодня, в 3-ю Неделю по Пасхе, посвященную памяти и подвигу святых жен-мироносиц, мы еще и еще раз осмысляем, такое важное понятие в жизни всякого человека, важное нравственное качество, название которому – мужество. Сравнивая слово “мужество” со словом “мужчина”, не всегда, к сожалению, находишь однокоренной смысл этих сопоставляемых слов. В данном случае, когда мы говорим о мужестве мироносиц, мы говорим о тех нравственных качествах, которые сопровождают человека. Мужество, героизм был всегда присущ нашему народу, и мужчинам, и женщинам, и людям старшего возраста и даже детям, в те времена, когда Отечество испытывало внешнее давление, нашествие, угрозу. Поэтому мужество – это далеко не только мужчины, мужество – это там, где есть любовь, смелость, решительность, способность отдать свою жизнь “за други своя”.

Жены-мироносицы проявили все эти качества. Они не побоялись иудеев, распявших Христа и надеявшихся, что тем самым христианство исчезнет, они рано по утру, когда еще было темно, в воскресный день пошли ко гробу и принесли святое миро, чтобы дополнительно помазать тело Иисусово, которое очень скоро в пятницу вечером, впопыхах было приготовлено на погребение. Они не побоялись, пришли, хотя, может быть, по-человечески и боялись, но преодолевая страх, они пришли, чтобы исполнить то, что велело им женское сердце. Во многом, глядя на подвиг этих святых жен, мы можем сказать, что женское сердце здесь проявило себя более мужественно, чем поведение ближайших учеников Христовых, святых апостолов, скрывшихся в Сионской горнице “страха ради иудейского”».

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии по традиции продолжающегося пасхального празднования был совершен крестный ход вокруг храма.

В праздничный день митрополит Исидор вручил благословенные Благодарственные грамоты за добросовестный труд на благо Церкви и в связи с личными юбилейными датами сотрудникам Смоленской епархии – Владимиру Привольнову и Александру Синякову.

Архипастырь еще раз тепло и сердечно поздравил всех женщин с праздником святых жен-мироносиц, который в народной традиции называют православным женским днем, и вручил цветок каждой участнице богослужения.