Новости Смоленской митрополии

26 Апреля 2018


25 апреля 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому на территории строящегося храма в честь великого угодника Божия в Соловьиной роще.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Лев Гарин, клирик храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иеромонах Николай (Золотов), клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

Вместе с духовенством молились жители Соловьиной рощи и других районов Смоленска.

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью, предложив для размышления слова, которыми преподобный Сергий воспевается в акафисте: «Радуйся, душу свою за человеки положити готовый».

«Это не значит, что преподобный Сергий был готов просто отказаться от своей души, как поступают те, кто совершает самоубийство. Речь идет о противоположном свойстве жизни человека, — подчеркнул архипастырь. — Когда он не легкомысленно проявляет намерение отказаться от своей души, а когда он бывает способным положить жизнь свою за други своя, когда он отдает свою душу не напрасно, а ради жизни других людей. В этом состоит подвиг человека. И мы все, находясь в преддверии празднования Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, должны помнить о том, что герои появляются среди нас не просто так. Это как раз те люди, которые способны пожертвовать собою ради счастья и благополучия окружающих людей, даже тех, кто незнаком им.

Дорогие мои, мы должны ценить ту жизнь, которую Господь нам вручил. Наша задача – ценить то, что Господь, вдохнув в нас душу, даровал нам способность различать добро и зло, что Он дал нам способность восторгаться произведениями искусства, дал способность быть счастливыми в наших семьях, радоваться самой жизни в целом. Так будем же ценить нашу жизнь, не будем так легкомысленно относиться к самой сути нашей жизни. Будем ценить душу, которая дана нам Богом. Когда мы будем относиться и к душе, и к телу своему, как к дару Божьему, то и болезни будут не часто посещать нас, тогда мы более ответственно будем относиться к себе и окружающим людям».

Митрополит Исидор поздравил всех с приближающимся Днем Великой Победы и преподал народу архипастырское благословение.