Новости Смоленской митрополии

30 Апреля 2018




В Пригорской библиотеке уделяется большое внимание духовному и патриотическому воспитанию и просвещению детей и подростков.

29 апреля в рамках проекта «Читающая Смоленщина» в читальный зал библиотеки были приглашены ребята из воскресной школы Свято-Георгиевского храма с преподавателем Еленой Григорьевной Перетятько за круглый стол, тема которого звучит так «Что такое подвиг?»

Создавая в читальном зале комфортное пространство, сотрудники библиотеки привлекли ребят к откровенному разговору о подвиге и его месте в современной жизни. В преддверии двух больших дат: 6 мая – день памяти святого Георгия Победоносца, а 9 мая – день Победы нашего народа над фашисткой Германией, библиотекари решили с ребятами поговорить об этом.

Сотрудники библиотеки напомнили своим читателям, что в дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой.

День великомученика Георгия в народе еще называют «Юрьев день», в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику. Святой Георгий – покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом – «древним змием».

Не менее чтится до сих пор и день гибели святого Георгия – 6 мая. Многие видят символичность в том, что окончательный разгром фашистской Германии случился именно в день памяти Георгия Победоносца. Капитуляция 8 мая 1945 года была принята тоже Георгием – маршалом Жуковым, руководившим до этого многими победными битвами во время этой страшной войны.

Заведующая библиотекой Елена Евгеньевна Новикова обратила внимание ребят на ещё одну памятную дату: 2 февраля 2018 г. вся страна отметила 75-летие победы в Сталинградской битве, битве, которая стала одним из важнейших символов Великой Отечественной войны. Вниманию ребят был предложен видеообзор «Прикасаясь сердцем к Подвигу», в котором были представлены лучшие произведения о Сталинградской битве.

Вспомнили ребята и о том, что в этом году смоляне отметят 75-летие освобождения нашей области о немецко-фашистских оккупантов. В этой связи библиотекарь порекомендовала читателям прочесть роман смоленского автора Вилена Абрамовича Сальковского «Смоленская дорога». Материал, лёгший в основу романа – история жизни и борьбы партизанских районов Смоленщины в 1941-1943 годах. Этот уникальный краеведческий материал, даёт возможность хорошо представить героический характер простых смолян, которые совершали ежедневный подвиг ради освобождения нашей малой родины от непрошеных гостей. Вот что писала о книге тоже смоленская писательница Вера Звездаева: «Радостно, что в романе Сальковского ничего не устарело, не потеряло своего значения. Книга – живая, нужная работающая на нынешнее сложное время…».

«Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война, выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг», – отметила ведущая встречи.

А Елена Григорьевна Перетятько начала свой рассказ о подвиге, процитировав сочинение «Как я побеждаю» маленькой читательницы библиотеки Наташи Новиковой. В нем она рассказала о том, как она преодолевала свои страхи, обращаясь за защитой и поддержкой к святому Георгию Победоносцу.

Далее в форме вопросов и ответов продолжился разговор о детстве святого Георгия, его становлении, его воинской судьбе и подвигах. Ребята отметили, что за его мужество и духовную победу над мучителями Георгия называют Победоносцем.

В заключение встречи хор воскресной школы храма в честь святого Георгия Победоносца поселка Пригорское исполнил тропарь и величание святому Георгию.

«Я считаю, что такие встречи вызывают большой интерес у наших молодых читателей, способствуют созданию внутренней гармонии и душевного спокойствия у присутствующих и самое главное – заставляют думать. Заставляют задуматься о нашем прошлом. Подумать, а каждый ли способен на подвиг? Это очень важно в наше напряженное и непростое время», – подвела итоги встречи Заведующая библиотекой Елена Евгеньевна Новикова.