Новости Смоленской митрополии

3 Мая 2018




2 мая в Православной семейной гостиной «Радонеж» по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова состоялась первая встреча – занятие на тему «Свет мой, зеркальце, скажи!».

На встречу с православным психологом, стилистом и визажистом-парикмахером были приглашены девушки 7-11 классов школ города Смоленска из многодетных, неполных семей, Православного приюта для девочек, а также их воспитатели и родители.

Основная цель мероприятия – побеседовать с подростками (как в группе, так и индивидуально) о том, какие проблемы волнуют девочек в этот сложный переходный период, помочь им в них разобраться, найти пути и способы их решения.

После знакомства и представления православных специалистов, девушки сначала отвечали на вопросы, а затем, когда установилась тёплая, доверительная обстановка, активно включились в обсуждение поднятых тем. Одними из наиболее важных для них и родителей стали проблемы выбора будущей профессии, взаимоотношения со школьными преподавателями и своими сверстниками, и возникающей телефонной и интернет-зависимости. Также всех девушек интересовала проблема: как не потеряться в молодёжной моде и, вместе с тем, сохранить свой неповторимый образ.

Во второй части занятия девушки рисовали свой будущий дом, своё будущее «королевство», тех, кто будет жить с ними вместе, и индивидуально беседовали с психологом о шагах, которые они уже совершают и будут совершать дальше для достижения своей цели.

Затем, мастера по парикмахерскому искусству, стилист-визажист и дизайнер, помогли каждой из присутствующих школьниц посмотреть на свой образ с помощью правильно сделанного макияжа, подобранной стрижки, разнообразных косичек. Девушек интересовали способы преображения своего внешнего вида, чтобы быть стильной, современной, но, вместе с тем, сохранить индивидуальность и свой неповторимый образ.

Пока шел мастер-класс младшие дети с интересом наблюдали за происходящим, рисовали свои красочные замки, а родители продолжали беседу с психологом, делясь своим жизненным опытом и наблюдениями за современной молодежью.

Главное, что поняли девушки, в ходе всего занятия – иметь красивый внешний вид, конечно, хорошо, но более важно иметь красоту внутреннюю, доброе сердце, умение жить вместе со своими родными в любви и уважении, умение ставить перед собой жизненные цели и уверенно идти к ним.

Во время этого необычного мероприятия в клубе «Зеркало» Православной семейной гостиной поднимались разнообразные темы и задавались важные вопросы, но ответить на них, в рамках первой встречи, конечно, невозможно. Поэтому все участники встречи выразили единодушное желание продолжить занятия в клубе «Зеркало» Православной семейной гостиной «Радонеж».