Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2018


Акция «Краски Победы», посвящённая 73-летней годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошла 8 мая в Доме художника.

Организаторы акции – Смоленское региональное отделение партии «Единая Россия» и Смоленское областное отделение ВТОО «Союз художников России» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Цель акции: патриотическое воспитание граждан посредством изобразительного искусства. Для реализации этой цели ко Дню Победы организована выставка картин известных смоленских художников и работ воспитанников детских художественных школ.

В церемонии открытия выставки приняли участие: руководитель проекта «Связь поколений», председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Смоленского регионального отделения Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз Художников России», скульптор В.С. Гращенков, народный художник Российской Федерации В.Ф. Самарин, председатель Смоленского областного совета ветеранов генерал-майор Вооружённых Сил Российской Федерации В.В. Вовченко, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Н.В. Деверилина. Провела церемонию председатель правления Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение “Долг”», руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских.

Гостями праздника стали ветераны, представители общественных организаций, учащиеся и педагоги художественных школ Смоленска, школьники, участники поисковых отрядов, смоляне и гости города.

Приветствуя участников выставки и гостей, архипастырь сказал:

«Сегодня, в преддверии празднования Дня Победы, мы открываем эту замечательную выставку. Связь поколений является одной из главных задач не только политических, но и общественных. Художественные произведения, и в целом наша с вами культура, являются тем стержнем, который позволяет связать поколения друг с другом. Если культура отвечает своим задачам, если она служит преображению души, мотивирует людей к подвигу, значит, эта связь поколений осуществляется.

Сегодня мы видим картины не только взрослых художников, но и подрастающего поколения – молодежи, школьников, детей, которые также выражают своим творчеством свое отношение к любимому нашему Отечеству. Благодарю Валерия Степановича с Ниной Германовной за то, что эта выставка сегодня состоялась, это замечательный духовный вклад в жизнь нашего региона. Я бы сказал, это не только и не столько краски Победы, сколько лики Победы, я вижу здесь замечательные лики этих добрых людей, наших бабушек и дедушек, благодаря которым и состоялась эта Великая Победа.

Пользуясь случаем, я вместе с духовенством поздравляю всех наших замечательных ветеранов с Великой Победой, благодарю вас, дорогие ветераны. Я призываю нашу молодежь учиться подвигу, который совершили наши прадеды, деды, отцы. Призываю всех нас быть вместе и созидать нашу сильную, любимую нами Россию, чтобы никакой враг не мог победить ее. Но глядя сегодня на эту выставку, могу сказать – мы непобедимы, потому что мы обладаем таким высоким творчеством».

К открытию выставки подготовлен специальный информационный журнал с подробным описанием концепции проекта и работ, выпуск журнала получил каждый участник. Благодарности и памятные подарки были вручены членам организационного комитета и ребятам-художникам, произведения которых были особо отмечены Художественным советом выставки. Всех учеников художественных школ, чьи работы представлены на выставке «Краски Победы», также ждут дипломы и благодарственные письма.

Кроме экспозиции, на выставке работают творческие площадки проекта «Связь поколений», на которых все желающие могут попробовать отыскать на сайтах Министерства обороны РФ следы солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, изготовить бумажного журавлика или сфотографироваться на память в военной форме и понаблюдать за работой начинающих художников.

Акция «Краски Победы» объединяет в одной выставке творчество профессиональных смоленских художников и воспитанников детских художественных школ – будущих художников; представляет произведения разных видов искусства: музыки, живописи, скульптуры, поэзии. Среди основных идей проекта – воспитывать уважение к прошлому своего края, частью которого является плеяда замечательных художников-фронтовиков, уроженцев Смоленщины.

Планируется, что патриотическая акция «Краски Победы» станет ежегодной.

Выставка работает в Доме художника по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 21. Акция началась 8 мая, и продолжит свою работу 10, 11, 14 и 15 мая с 11.00 до 18.00. Вход свободный.