Новости Смоленской митрополии

10 Мая 2018



Великий День – 9 Мая. День радости Победы, день надежды и веры, день, когда все от мала до велика считают свои долгом перед павшими и живыми встать в строй Бессмертного полка, пройти, пусть мысленно, дорогой войны, поблагодарить и возложить цветы к обелискам как дань памяти и уважения солдатам Великой Отечественной войны.

В городе Велиже торжественный митинг, посвященный празднованию 73 годовщины Великой Победы прошел на Лидовой горе.

От имени Администрации МО «Велижский район», Велижского районного Совета депутатов Глава Велижского района Виктор Васильевич Самулеев поздравил велижан и гостей города с годовщиной Великой Победы, ставшей для всего мира символом героизма, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа нашего народа: «День Победы – это священная дата в российской истории. Сколько бы лет ни прошло с первого дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой она досталось ценой. Мы всегда будем помнить погибших советских воинов и тех, кто остался в живых всем смертям назло. Примером высочайшего мужества, стойкости и любви к своей Родине могут быть и тысячи опаленных войной судеб жителей нашей Смоленщины и Велижского района. Каждая семья знает горькую цену большой народной беды и Великой Победы».

Заупокойную литию по погибшим воинам отслужил настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов.