Новости Смоленской митрополии

12 Мая 2018


11 мая по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова, в православной семейной гостиной «Радонеж» состоялась встреча представителей школьных и студенческих волонтерских отрядов с сотрудниками Отдела. Перед собравшимися выступила координатор «Пасхальных дней милосердия» Наталья Попова.

Кратко рассказав об исторической составляющей акции, о православных традициях милосердия и сострадания, Наталья Викторовна особое внимание акцентировала на понимании педагогами важности проводимого мероприятия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодёжи, их сознательного и ответственного отношения к делам благотворительности.

В настоящее время, в школах города, во многих средних специальных и высших учебных заведениях, созданы волонтерские отряды, которые участвуют в разнообразных мероприятиях, соревнованиях, конкурсах, выполняя те или иные задачи. Но участие волонтёров в этой акции – особый экзамен на гражданскую зрелость, так как главной её целью является сбор пожертвований за рукотворные Белые цветы, который необходим для реализации социально-значимого проекта. В этом году, это создание условий для плодотворной работы в городе Смоленске Православного комплексного центра помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Учащиеся и преподаватели каждой школы города изготовят не менее 50 бумажных цветов в разнообразной технике исполнения, со сладкими сюрпризами или другими находками. Например, на бумажном лепестке можно будет прочесть имя мастера или номер школы. Честь предлагать эти замечательные белые цветы за пожертвования будет предоставлена сёстрам милосердия Православного сестричества во имя иконы Божией Матери «Одигитрия» и наиболее достойным добровольцам.

На собрании подробно рассказывалось о поведении волонтеров на акции, их внешнем виде. За каждым волонтерским отрядом была закреплена определенная площадка (художественная, театральная фотостудия, концертная, спортивно-игровая, ярмарка «Город мастеров» и другие), поставлены конкретные задачи, уточнены необходимые организационные моменты.

Сотрудник Отдела Константин Былина рассказал собравшимся о новой площадке, которая будет функционировать на акции. Это – туристическое бюро путешествий. Проведение экскурсий профессиональными гидами, так же – за пожертвование, планируется в пределах пешеходных зон центра Смоленска. Знакомству с историей нашего города помогут исторические и современные книги, фото-открытки, которые также будут представлены всем желающим.

Особый интерес у волонтеров и их руководителей вызвала костюмированная площадка «Театральная фотостудия». Но все секреты организаторам не хочется раскрывать раньше времени.

Организаторы приглашают смолян и гостей города 20 мая на городскую Благотворительную акцию «Белый цветок»: в 13.30 – сбор всех желающих принять участие в Крестном ходе на территории Вознесенского женского монастыря; в 14.00 – торжественное открытие акции на площади Ленина. Акция продлится до 20.00.

Присоединяйтесь! Подготовка к Благотворительной акции «Белый цветок» продолжается!