Новости Смоленской митрополии

3 Июня 2018

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения литургии исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение любви к окружающим в приближении нас к Богу:

«Ни вера сама по себе, как формальное признание Бытия Божиего, ни наша формальная молитва к Богу, исполнение утренних и вечерних правил, чтение бесчисленных акафистов, ни наш пост и воздержание сами по себе не приближают нас к Богу, а только любовь наша к Нему. Поэтому, если в нашей жизни каждое мгновение молимся ли мы, постимся, выстраиваем ли отношения с окружающими людьми, находимся ли на службе, в путешествии, – во все мгновения должна быть наша любовь к Богу. Если ее нет – все, что мы делаем, бывает бессмысленным.

Задумаемся над тем, любим ли мы Бога. А если мы легко отвечаем, что любим, то обратимся к посланию апостола Иоанна Богослова, где сказано, что если мы хотя бы одного человека ненавидим в этом мире, то значит, мы обманываем себя, что любим Бога. Только любящий иного человека способен научиться любви Божией».

По окончании литургии Высокопреосвященнейший Исидор поблагодарил духовенство и мирян за радость соборной молитвы.

«Сегодня неделя всех святых. Каждый из нас с вами носит имя того или иного угодника или угодницы Божией. В этой связи мы, духовенство кафедрального собора, поздравляем каждого из вас с днем ангела. Храни вас Господь и святые угодники Божии, который молятся и ходатайствуют о нас перед Богом», – сказал правящий архиерей.

В связи с памятными и юбилейными датами церковных наград Смоленской епархии митрополит Исидор удостоил ряд работников епархиального управления, а также руководителей и сотрудников православных образовательных учреждений Смоленска и Велижа.