Новости Смоленской митрополии

7 Июня 2018


6 июня 2018 года, в канун дня памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, на территории строящегося в микрорайоне Соловьиная роща храма в честь преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен с акафистом великому угоднику Божьему.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении настоятеля прихода иерея Льва Гарина и клириков Успенского кафедрального собора.

Песнопения акафиста исполнили певчие Архиерейского хора Смоленской епархии (регент — Елена Фролова).

Жители Соловьиной рощи и других районов Смоленска пришли, чтобы вместе с духовенством помолиться Богу и святому преподобному Сергию.

Ровно год назад на этом месте митрополит Исидор встретился со строителями, которые должны были вскоре приступить к работе, и благословил их на доброе дело. По благословению Его Высокопреосвященства, с июля 2017 года еженедельно по средам на месте строительства совершается благодарственный молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Первые богослужения на территории будущего храма проходили под открытым небом. К сегодняшнему дню здесь ведется благоустройство приходского дома. Продолжаются работы по возведению храма. За эти месяцы сложился небольшой, но дружный приход. В прошедшие выходные, 2 и 3 июня, прихожане вместе с настоятелем совершили паломничество к мощам преподобного Сергия в Троице-Сергиеву Лавру.

Обращаясь к верующим после молебна, митрополит Исидор порадовался за тех, кто посетил прославленную обитель Живоначальной Троицы. Архипастырь выразил надежду, что по молитвам великого святого земли русской Господь даст силы и возможности строителям завершить работы до морозов, чтобы в следующем году освятить храм в честь преподобного Сергия.

В начале проповеди Его Высокопреосвященство по традиции предложил к размышлению фрагмент из акафиста преподобному Сергию Радонежскому:

«Радуйся, яко тобою сладостей духовных исполняемся», — слышали мы сегодня в акафистом пении. Что такое сладость духовная? Это то, что приятно нашей душе, то, что сродно ей, то, что воодушевляет, дает дополнительный источник жизни, радости. Каким же образом преподобный Сергий может нам помочь обрести эту радость? Мы знаем по своему жизненному опыту, что если нас окружают люди — добрые, честные, искренние, то и мы становимся лучше среди них. Но если в нашем окружении, которое мы сами выбираем, присутствуют люди недобрые, желающие другим зла, нечестные, а значит, несветлые, то и в нашей жизни не хватает света, радости, поскольку нет подлинной дружбы.

«С преподобным преподобен будеши и со строптивым развратишися» (Пс.17:26-27). Нас вами должны окружать по возможности добрые люди. Мы должны стремиться к тому, чтобы нашими друзьями были те, кто является в некотором смысле образцом, чтобы это были люди, которые готовы делиться богатством своей души, разума, чувств.

Будет неуспешен тот человек, который окружает себя людьми недобрыми, меркантильными. Но может быть и так, что не по нашей воле нас окружают злые люди. Бывает, что мы ничего не можем с этим сделать, мы вынуждены общаться с такими людьми. Тогда наша единственная помощь и защита, наша единственная возможность все-таки обрести духовную радость в жизни – это преподобный Сергий и такие люди, как он. Окружая себя святыми людьми – в молитвах, в обращениях духовных за советом, в размышлениях — мы себя делаем светлее, а значит – радостнее. Нам жить становится лучше и радостнее оттого, что мы общаемся с такими людьми – со святыми.

Я убежден, что наша единственная встреча в неделю, когда вы, ищущие Бога люди, собираетесь на приход, является тем островком радости, где вы получаете подлинное духовное чувство и стремитесь встретиться вновь здесь, среди людей, ищущих света, способных поделиться радостью и светом со всеми окружающими людьми.

Я желаю всем нам духовного единства. Я всем желаю, чтобы нашими ориентирами и нашими друзьями, помимо Господа и Пресвятой Богородицы, были, прежде всего, святые угодники Божьи, на которых мы должны равняться, у которых должны и можем просить помощи.

Молитвами преподобного Сергия пусть Господь и нам подаст духовную сладость – подлинную радость о Господе Иисусе!».

В завершение богослужения верующие приложились к иконе и ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия, а настоятель прихода иерей Лев Гарин совершил помазание елеем, освященным в Троице-Сергиевой Лавре.