Новости Смоленской митрополии

27 Июня 2018



Прихожане смоленского храма Воскресения Христова (Словущего) посетили Свято-Успенский мужской монастырь в деревне Пустынки Мстиславского района. Поездка к святыням Республики Беларусь завершила курс воскресных богословских бесед, которые проходили в Воскресенском храме с сентября по июнь и возобновятся после летних каникул. Паломническая группа, которую возглавил настоятель храма иерей Олег Цыганов, включила в себя более 60 человек.

Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь, основанный в 1380 году, расположен на границе со Смоленской областью. В советские времена старейшая православная обитель Могилевской области была разграблена, в послевоенные годы в ее стенах расположилась школа для детей-сирот. Работы по восстановлению монастыря ведутся с 2003 года, тогда же в одном из строений, где раньше находилась классная комната, на стене обнаружили Лик Спасителя, удивительно похожий на Лик Христа на Туринской плащанице.

Смоляне смогли помолиться перед этой удивительной святыней. Молебен у Нерукотворного образа Спаса нашего Господа Иисуса Христа отслужили сразу после Божественной Литургии, где верующие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

В программу паломнической поездки была включена также экскурсия по древней монашеской обители, посещение святого источника на территории монастыря и вкусный обед в монастырской трапезной.

В этот же день смоляне побывали в кафедральном Александро-Невском соборе, где совершили молебное пение у образа святого благоверного князя.

Закончилось паломничество обзорной экскурсией по Мстиславлю – старинному городу с богатой и славной историей.