Новости Смоленской митрополии

24 Июля 2018




Добровольцы епархиальной службы «Милосердие» навестили подопечных в «Дорогобужском комплексном центре социального обслуживания населения». Поскольку сейчас сезон отпусков и каникул, и многих добровольцев нет в городе, команда в поездку собралась совсем небольшая, но дружная и веселая. Смогли не только передать памперсы и вкусные гостинцы из Смоленска, но и порадовать стариков интересной программой.

Студентка медколледжа, актриса народного театра «Зеркало» из города Ярцево Надя Савельева исполнила юмористический монолог и песню собственного сочинения. Публика поддержала юный талант дружными аплодисментами. Добровольцы вспоминали и пели с бабушками и дедушками старые песни, читали стихи. Особый ажиотаж вызвали загадки: каждый стремился их разгадать и получить за это небольшой приз. Еще одним замечательным номером программы стали частушки. Сначала старики просто в конце каждой добавляли задорное «Ух!» А потом бабушки посовещались и предложили на суд гостей свои частушки. «Какие замечательные! За вами записывать надо», – отреагировали девчата. Завершилось все небольшой фотосессией. Бабушки попросили в следующий раз привезти им фотографии.

Затем прошли по комнатам, чтобы навестить тех, кто не пришел на выступление. Там тоже были песни и разговоры о жизни, о молодости, о футболе и о книгах. Также получили очередное ответственное задание от Николая Ивановича: «А, вот, вы подумайте, как так бывает, что цыпленок только вылупился из яйца, а уже знает, куда ему бежать и что клевать. Ведь интересно же!».

Попрощавшись с пожилыми людьми, добровольцы направились в Свято-Дмитриевский женский монастырь. Побывали в храме, поднялись на колокольню полюбоваться видами окрестностей, прогулялись по территории монастыря, послушали рассказ о его истории, расспросили о паломнической гостинице и получили приглашение: «Приезжайте к нам хотя бы на выходные».

А по возвращении из Дорогобужа Надя написала новую песню, на сей раз о стариках.

Добровольческая служба «Милосердие» приглашает всех неравнодушных участвовать в деле помощи старикам в социальных учреждениях. Присоединяйтесь к поездкам или жертвуйте для бабушек и дедушек такие нужные памперсы для взрослых 2 и 3 размеров, средства по уходу за лежачими больными, сканворды, книги, мягкие сладости. Все это можно принести ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 и по выходным с 12.00 до 15.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого,15. Справки по телефону 679-777 (моб.)