Новости Смоленской митрополии

1 Августа 2018





В здании Центральной районной библиотеке города Демидова открылась выставка «Святые для России имена». Экспозиция приурочена к 100-летней годовщине убиения страстотерпца императора Николая II, его августейшей семьи и оставшимися верными слуг, а также святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

На выставке представлены фотографии боголюбивых, верных Господу и Отечеству боговенчанных царя Николая II, царицы Александры, ангелоподобных цесаревича Алексея и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, цитаты из писем и духовных дневников императрицы Александры Феодоровны, отрывки из воспоминаний верноподданных, стихи, а также рисунки участников детско-юношеских Елизаветенских чтений.

Перед собравшимися в библиотеке выступили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца поселка Пригорское Смоленского района протоиерей Роман Павлишов, председатель Правления Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Л.П. Азаренкова, директор Центральной районной библиотеки Т.В. Бурлакова, а также учащиеся школ города и гости из Республики Беларусь.

Редкий фотографический материал, записки из дневников дочерей, переписка любящих супругов, воспоминания современников об императоре Николае II, представленные на выставке, привлек внимание прихожан храмов города и читателей библиотеки.