Новости Смоленской митрополии

9 Августа 2018





9 августа 2018 года XVI Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл Смоленск.

Участников крестного хода с радостью встретили на приходе храма святых апостолов Петра и Павла, где паломники размещаются на время Одигитриевских торжеств. В этом году в шествии приняли участие почти 150 человек.

Гостей приветствовал настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков. В Петропавловском храме священнослужители, сотрудники и прихожане храма вместе с участниками Крестного хода вознесли Богу и Пресвятой Богородице благодарственные молитвы и с благоговением приложились к чтимым святыням храма и иконе святого праведного Иоанна Кронштадтского, из года в год сопровождающей шествие из Витебска в Смоленск.

После трапезы и непродолжительного отдыха крестный ход из Витебска продолжил путь по улицам Смоленска в Свято-Успенский кафедральный собор, где паломники принимают участие в богослужениях у чудотворного образа Одигитрии Смоленской и праздничных мероприятиях.

Среди задач крестного хода не только труд и молитва во славу Пресвятой Богородицы, но свидетельство миру об истине и красоте православной веры. Этому способствуют просветительские встречи, беседы, а также музыкальное творчество участников крестного хода: в каждом населенном пункте, где паломники останавливаются на ночлег, они организуют концерты авторской песни для жителей. Такая форма миссии привлекает молодежь, помогает заинтересовать молодых людей, в понятной форме донести до них важные вопросы и размышления о Боге, о смысле жизни, доброте и правде.

Председатель оргкомитета – руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев, координатор мероприятия – диакон Владимир Грушин.

В этом году международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия» и Одигитриевский крестный ход состоялись в 16-й раз.