Новости Смоленской митрополии

20 Августа 2018








18 августа 2018 года в Тронном зале Управления Смоленской епархии прошло праздничное собрание семей, подопечных Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, добровольцев и благотворителей, посвящённое началу реализации проекта «Православная семейная гостиная “Радонеж”» – победителя Международного грантового конкурса (малых грантов) «Православная инициатива 2017-2018».

Участниками встречи с многодетными семьями, в числе которых были и победители ежегодного конкурса «Самая дружная смоленская семья», стали педагоги, юристы, психологи, люди творческих профессий. Среди них – директор Смоленского юридического колледжа Ирина Алексеевна Щедрова, заместитель директора по учебной работе Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой Татьяна Александровна Еленева, директор инклюзивного клуба робототехники и программирования «Академия гениев» для детей Ольга Анатольевна Володченкова и многие другие.

Праздник начался с презентации «Православной семейной гостиной “Радонеж”». Руководитель проекта, сотрудник Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Викторовна Попова рассказала о планах проведения встреч для детей и взрослых, массовых мероприятиях, которые пройдут в рамках проекта, представила коллектив сотрудников. Каждая семья получила листовки с информацией о работе гостиной и контактах руководителей. В числе запланированных занятий – музыка, прикладное искусство, танцевальная терапия для мам, арт-данс для молодежи, робототехника и программирование для детей и подростков. Важное условие – все занятия будут проводиться абсолютно бесплатно.

Во второй части встречи гостям представили программу, посвящённую дню Преображения Господня. Концерт подготовили артисты фольклорного ансамбля «Талан» Смоленского городского центра культуры (руководитель – многодетная мама Наталья Алексеевна Стрехнина).

Пока взрослые обсуждали график работы гостиной и возможность участия в мероприятиях, консультациях и творческих встречах, для самых маленьких гостей праздника сотрудники Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова провели мастер-класс по изготовлению поделок. У каждого ребенка на память осталась фигурка ангела и ромашка из бумаги, изготовленные своими руками.

В завершение встречи всех ждал сладкий стол: компоты, блюда из яблок и свежие яблоки – фрукты, ставшие на Руси одним из символов праздника Преображения Господня, который в народе называют Яблочный Спас.

Проект направлен на профилактику социального иждивенчества подопечных семей, асоциального поведения их членов. В ходе реализации проекта для его участников предусмотрены творческие и обучающие занятия, культурно-просветительские, духовно-нравственные, патриотические мероприятия разного формата и тематики, которые помогут благополучателям в их дальнейшей социализации в обществе, в развитии их юридической, культурно-просветительской грамотности, духовно-нравственном воспитании и творческом развитии детей и взрослых.