Новости Смоленской митрополии

24 Августа 2018



24 августа 2018 года в Большом зале Дома Советов состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению регионального этапа XXVII Международных образовательных Рождественских чтений (IV региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области ) «Молодежь: свобода и ответственность».

Президиум возглавили сопредседатели региональных Рождественских чтений Губернатор Смоленской области Алесей Островский и Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов. В работе оргкомитета также принял участие епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Открывая заседание, глава региона отметил Губернатор Алексей Островский отметил, что Рождественские образовательные чтения по праву считаются знаковым событием в культурной и духовной жизни Смоленской области:

«Рождественские чтения на Смоленской земле стали той авторитетной площадкой, которая позволяет государству совместно с Русской Православной Церковью решать задачи, в том числе, и по духовно- нравственному воспитанию подрастающего поколения».

В числе важнейших задач Чтений — развитие православного образования, расширение сотрудничества Церкви и государства в области духовно-нравственного образования и воспитания, которые призваны обеспечить способность общества к гражданскому единству, к определению и достижению общих целей развития путем формирования нравственной, ответственной, самостоятельно мыслящей, творческой личности.

Тема Чтений «Молодежь: свобода и ответственность» выбрана в нынешнем году совсем не случайно и отвечает вызовам современного общества: «Тема, которая будет обсуждаться на предстоящих Рождественских чтениях, крайне важна и актуальна, поскольку в век глобализации возможности, которые получает подрастающее поколение, фактически безграничны, а ответственность за самих себя у молодых людей, к сожалению, не всегда вовремя наступает. В связи с этим необходимо более активно вовлекать школьников в ту проблематику, которую мы обсуждаем», — подчеркнул Алексей Островский.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор констатировал, что ежегодно Рождественские образовательные чтения на Смоленщине проводятся на высоком организационном уровне.

«Я благодарю Вас, Алексей Владимирович, за то глубокое понимание проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения в нашей области, за поддержку региональных образовательных Чтений, которую ежегодно осуществляет Администрация, возглавляемая Вами.

Хочу напомнить, что тематика данных образовательных чтений предложена не нами, а является основной повесткой федеральных Рождественских чтений, которую определяет Святейший Патриарх Кирилл и Президент нашей страны. Поэтому осмысление проблематики будет осуществляться в масштабах всего государства и Церкви, а мы на региональном этапе будем говорить, обсуждать и принимать решения, касающиеся Смоленщины», — сказал Глава митрополии.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский подчеркнул, что значимость Чтений заключается в том, что региональному этапу предшествуют муниципальный, который организует Смоленская митрополия. Помимо этого, в рамках форума свою работу осуществляет уникальная площадка — региональные Парламентские встречи, география участников которых, по мнению Владыки, может быть расширена за счет гостей из других субъектов Федерации.

В продолжение заседания Оргкомитета с докладом выступил протоиерей Василий Мовчанюк, председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии Русской Православной Церкви. Были утверждены состав IV региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Молодежь: свобода и ответственность» и Положения о IV региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Молодежь: свобода и ответственность».

Рождественские образовательные чтения – ежегодный церковно-государственный форум в сфере образования, культуры, социального служения и православия. За свою историю Чтения преодолели путь от собрания педагогов Москвы до ежегодного масштабного события, объединяющего свыше пяти тысяч участников со всей страны.

Традиционно форум проводится в несколько этапов. Международным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут с 22 по 25 января 2019 года в Москве, будет предшествовать региональный этап. Региональные Рождественские чтения в Смоленской митрополии в этом году организуются уже в четвертый раз и пройдут с 20 ноября по 10 декабря.

По материалам: admin-smolensk.ru