Новости Смоленской митрополии

28 Августа 2018







23 августа в Москве проходил III Международный православный молодежный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее». В павильоне ВДНХ было представлено более 50 самых интересных социальных проектов православной молодежи.

На форуме побывали 22 представителя Смоленского региона, это участники молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины». Поездка смолян состоялась по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и при содействии и.о. руководителя Молодежного отдела Смоленской епархии протоиерея Георгия Свитцова.

Программа мероприятия была обширна и многообразна: в секциях участников весь день шли мастер-классы, интерактивные программы, выставки и лекции, проводились встречи и беседы с известными священниками и светскими людьми.

Форум был удостоен визита Предстоятеля Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл обратился к молодежи с предстоятельким словом и ответил на вопросы собравшихся.

Один из вопросов задал студент III курса Смоленской духовной семинарии, участник молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины» Максим Костюков:

«Какие книги Вы бы посоветовали современной молодежи? На Ваш взгляд, какие три книги оказали большое плодотворное влияние лично на Вас, на формирование Вашей личности и христианского мировоззрения?»

«Боюсь, не смогу Вам сейчас представить какую-то библиографию и посоветовать, что бы Вам следовало прочитать, — ответил Предстоятель Русской Церкви. — Хотел бы сказать о том, какое впечатление на меня произвела литература, когда я стал серьезно читать, и какое большое место литература занимала в моей школьной программе. Я очень любил писать сочинения и должен Вам сказать, что размышления над замечательными произведениями наших классических авторов, которые присутствовали в школьной программе, во-первых, очень укрепили меня в моих религиозных убеждениях, а кроме того, развили некий художественный вкус.
Поэтому я считаю, что в первую очередь нужно знать нашу классику. К сожалению, я не очень хорошо знаю нашу современную литературу. Знаю некоторые произведения, которые представляются на соискание Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия, — должен вам сказать, что это очень хорошие произведения. Вы посмотрите, они опубликованы, их названия известны. Сейчас не буду их называть и делать рекламу некоторым авторам, но это хорошие книги.

А вообще для меня классическая русская литература — это золотой фонд, и ее надо знать. Я не представляю, как можно вообще быть православным христианином, не зная Достоевского. Это удивительный автор, который так замечательно представил саму идею христианства. Помню, как я прочитал «Идиота». По какому-то поводу я оказался в больнице, захватив с собой эту книгу, — и она поглотила все мое сознание. Я забыл о своей болезни, я даже ночью читал. Я понял, что удивительным образом Достоевский представил образ христианина, идеального человека, который вдруг стал идиотом для общества. Конфликт между христианской идеей и обществом, погруженным в грех, — это действительно очень сильная тема. Она ведь касается и нашего времени, потому что многие люди, живущие по христианским заповедям, до сих пор производят впечатление не вполне нормальных. Наверное, и кто-то из молодежи сталкивался с тем, что сверстники говорят: «Ты что, не пойдешь с нами на дискотеку? Ты что, не хочешь выпить? Ты что, не от мира сего?» Для некоторых это просто идиотизм, это выпадение из стереотипа поведения, но это не значит, что это, по сути, идиотизм. Вот об этом и сказал Достоевский, представляя дивный образ князя Мышкина, христианина, помещенного в контекст жизни XIX века в нашей стране. Он очень многое позволит понять».

«Я глубоко убежден в том, что классика живет и классика очень высоко поднимает планку нашего эстетического и философского понимания жизни. Очень рекомендовал бы всем вам в первую очередь знать русскую классическую литературу, а остальное приложится», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Максима Костюкова, одного из самых активных участников добровольческого молодежного движения в Смоленске, ему было важно узнать, какая литература сформировала Святейшего Владыку как архипастыря и Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Максим рассказал, что также любит произведения Достоевского, а из области духовной литературы ему близки книги митрополита Антония Сурожкого и отца Александра Шмемана.

«Для меня важно сформировать круг чтения, считаю, что хорошая книга может изменить человека и дает ему возможность избежать многих проблем и ошибок», — говорит Максим.

Встреча со Святейший Патриархом Кириллом стала для молодых смолян одним из самых ярких впечатлений от поездки на III Международный молодежный православный форум. Кроме этого ребятам удалось принять участие в в мастер-классах и дискуссиях, познакомиться с интересными людьми и уникальными социальными проектами, получить заряд энергии и почерпнуть новые идеи для организации молодежного служения на Смоленской земле.

Источники: patriarchia.ruvk.com/pdsmol