Новости Смоленской митрополии

28 Августа 2018


28 августа торжествуется великий двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Смоляне особо почитают его, потому что в честь празднуемого события освящен главный храм города Смоленска – Успенский кафедральный собор, который и становится средоточием торжества.

27-28 августа богослужения праздника в Успенском соборе возглавил Высокопреосвященнейший настоятель храма митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В навечерие торжества архипастырь совершил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

Собор был переполнен молящимися. Единственный раз в год, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, для поклонения верующих опускается уникальная реликвия смоленского храма – икона Успения Божией Матери, находящаяся над Царскими Вратами. В навечерие праздника более часа шел поток участников богослужения, чтобы приложиться к святыне, а затем получить благословение в помазании освященным елеем; паломничество к реликвии было продолжено и после Божественной литургии.

В завершение вечернего богослужения из алтаря на середину храма была изнесена Плащаница Пресвятой Богородицы, чтобы все могли с благоговением приложиться к святыне.

На Божественной литургии митрополит Исидор в архипастырском слове, обращенном к молящимся после чтения Святого Евангелия, подчеркнул, что Матерь Божия, Которой усыновлено все человечество, каждый из нас, и во успении Своем не оставила землю Своим заступничеством.

На богослужении верующие во множестве приступили к Таинствам любви Божией – Исповеди и Святой Евхаристии.

Завершением Литургии стало славление празднику, которое архипастырь и духовенство совершили у Святой Плащаницы Богородицы.

Митрополит Исидор вручил Архиерейские грамоты сотрудникам собора и Епархиального управления за многолетний добросовестный труд на благо Церкви. Архипастырь еще раз поздравил всех с великим торжеством Успения Пресвятой Богородицы и пригласил принять участие в празднике на Соборном дворе, где силами сотрудниками Управления МЧС по Смоленской области была устроена полевая кухня.