Новости Смоленской митрополии

29 Августа 2018





При поддержке Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и по благословению руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова, 25 августа начала работу художественная студия при Православной семейной гостиной «Радонеж».

В этот день на встречу с искусством рисования пришли дети из многодетных семей, подопечных ОЦБиСС, семей волонтёров и семей-победителей ежегодного фестиваля – конкурса на звание «Самая дружная многодетная Смоленская семья».

Руководитель студии – завуч по учебной работе ДХШ им. М.К.Тенишевой, соработник проекта Татьяна Александровна Еленева. Благодаря содействию добровольцев для каждого ребёнка заранее были приобретены специальные материалы, оборудованы рабочие места и созданы необходимые условия для плодотворного изобразительного творчества. Тема первого ознакомительного занятия с искусством рисования пастельными мелками – символ нынешнего лета – лёгкая разноцветная бабочка.

Внимательно слушая тихий голос учителя, дети знакомились с правилами художественного искусства: как нужно держать карандаш, как располагать рисунок на ватмане, почему лучше не пользоваться стирашкой, а стараться заранее продумывать направление будущей линии или штриха и многое другое. В воцарившейся тишине девочки и мальчики старательно работали над своими шедеврами, забыв про взрослых, которые ждали их в фойе. Иногда в зале были слышны лёгкие шаги Татьяны Александровны, переходившей от планшета к планшету и шепотом объяснявшей ребятам тонкости и нюансы рисования, находя для каждого слова поддержки, напутствия. Полтора часа творчества пролетели незаметно и вот уже готовы первые рисунки маленьких художников, самой младшей ученице всего — 5 лет!

Все детские работы заняли почётное место в фойе гостиной – на художественной выставке изостудии «Радонеж».

Следующее занятие состоится 9 сентября в 15.00 в Православной семейной гостиной по адресу: ул. Урицкого, д.15.

Внимание! Уважаемые взрослые, папы и мамы, для вас открывается новое направление – знакомство с искусством графики под руководством замечательного мастера, преподавателя ДХШ им. М.К. Тенишевой Алексея Викторовича Шкурат. Запись по телефону – 21-85-56, 8-915-655-88-99, руководитель проекта — Наталья Викторовна Попова.