Новости Смоленской митрополии

1 Сентября 2018


1 сентября 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова (Словущего) города Смоленска.

Архипастырю сослужили секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Олег Цыганов, клирики Воскресенского храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением Ольги Новиковой.

В храме молились и.о ректора Смоленского государственного университета, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Михаил Николаевич Артеменко, помощник ректора СмолГУ, доцент кафедры истории России Максим Владимирович Каиль, представители профессорско-преподавательской корпорации вуза, студенты, прихожане храма Воскресения Словущего.

Многие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения Евангельского фрагмента архипастырь обратился к верующим с проповедью, которую посвятил теме образования, миссии педагогической профессии.

По окончании Божественной литургии архипастырь поздравил всех с Днем знаний.

«Дай Бог, чтобы наши совместные труды, направленные на воспитание и обучение молодежи, будущего нашей страны, принесли необходимые плоды, — сказал митрополит Исидор, обращаясь к педагогам. — А необходимые плоды для нас с вами – это правопорядок в нашей стране, это благополучие граждан, это доброта и красота, в которой все мы так нуждаемся. Наука и образование призваны к тому, чтобы нести доброту и красоту в мир.

Я всех вас искренне поздравляю с этим замечательным днем, который является преддверием радостного времени постижения знаний. Пусть каждый из нас с радостью, удовольствием воспримет это поприще для себя. Всем вам желаю помощи Божией в трудах!»

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля храма иерея Олега Цыганова за труды по восстановлению храма. Архипастырь выразил надежду на новую молитвенную встречу у престола Божьего в праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего), который отмечается 26 сентября.

«Я, как бывший настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище в Москве, всегда жду этого замечательного церковного праздника, который называют осенней Пасхой. Среди осени мы поем тропарь «Христос Воскресе!», как это бывает в Пасхальную ночь. Искренне ожидаю, что и в этом сентябре здесь, на Смоленщине, мы еще раз отметим Пасху», — сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

Настоятель храма Воскресения Словущего иерей Олег Цыганов сердечно поблагодарил правящего архиерея за отеческую заботу и преподнес в дар старинную богослужебную книгу.

С началом учебного года учащихся и педагогов поздравил и.о ректора СмолГУ Михаил Николаевич Артеменко, выразив надежду, что этот день может стать основой доброй традиции вуза — начинать благое дело с молитвы.

Каждому, кто подходил ко кресту, были подарены иконки Божией Матери «Прибавление ума» и сладкие подарки; женщинам были вручены цветы.