Новости Смоленской митрополии

5 Сентября 2018










5 сентября 2018 года, в 40-ю годовщину смерти митрополита Никодима (Ротова), заупокойная Божественная литургия по приснопоминаемому архипастырь была совершена в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябокоь, руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, духовенство Борисоглебского и Петропавловского благочиний, клирики храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

После Литургии архипастырем и духовенством была совершена панихида по приснопоминаемому митрополиту Никодиму (Ротову), освящено коливо.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня – 40-летие со дня кончины приснопоминаемого Никодима (Ротова), митрополита Ленинградского и Новгородского, величайшего иерарха XX века, духовного наставника и учителя многих иерархов, пастырей и народа Божия Русской Православной Церкви, в том числе и Святейшего Патриарха Кирилла. Сегодня 40 лет с того момента, когда он внезапно, находясь на дипломатической миссии, совершая переговоры очень важные для Русской Православной Церкви, был призван Богом в селения вечные.

И для нас эта внезапная кончина явилась примером того, что человек, не щадя своих сил, полностью отдал себя на служение Святой Церкви. И не было ни минуты этому величайшему человеку, чтобы позаботиться о своем здоровье, потому что так много нужно было сделать для Церкви, о многом договориться с теми силами, властями, которые позволили бы возродиться Русской Православной Церкви. Не побоюсь сказать о том, что усилия митрополита Никодима на внешнеполитическом и церковном поприще позволили нам благополучно вступить в празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 году. Его усилиями, вместе с его собратьями и со Святейшими Патриархами, которые благословляли его на обширную церковную деятельность, мы смогли пережить годы лихолетий XX века, мы смогли добиться правды для Русской Православной Церкви.

Его многогранная деятельность, его смелые шаги не были непререкаемыми, его позиции до сих пор вызывают полемику, а среди некоторых людей даже осуждение. Но чтобы ни говорили о митрополите Никодиме, он хотел лишь одного – блага для Отечества и блага для Православной Церкви.

Всегда ли человек удачно предпринимает шаги для достижения чего-то? Всякий человек, к сожалению, имеет особенность ошибаться. Наверное, не был исключением и митрополит Никодим. Но то великое дело, которое совершал он, навсегда запечатлелось в земной истории Церкви. И Дай Бог, чтобы мы жили в подражании лучшим сторонам деятельности митрополита Никодима, и одной из этих лучших сторон является полная самоотверженность в служении Матери-Церкви. Пусть мы научимся этой полной самоотверженности в нашей жизни, в нашем служении.

Призываю сегодня к памяти и молитве о митрополите Никодиме, прошу и дорогих мирян вспомнить этого великого человека.

Дай Бог, и всем нам быть честными архипастырями, пастырями, мирянами, которые берегут свою Церковь, делают все, чтобы в нашей с вами Церкви было единство, любовь, мир, взаимопонимание и послушание».

Затем в Духовно-просветительском центре храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской состоялся показ фильма «Никодим. Рождение. Смерть. Легенда». Архипастырь, духовенство и миряне могли увидеть документальный проект телеканала «Спас», в котором рассказывалось о детстве, становлении и самоотверженном служении Богу и Матери-Церкви митрополита Никодима (Ротова), в фильме прозвучали свидетельства и воспоминания о приснопоминаемом иерархе его современников, друзей и соработников.

К показу фильма в Духовно-просветительском центре была также оформлена выставка памяти митрополита Никодима, на которой представлены фотографии служения Его Высокопреосвященства, облачение и панагия.

Для участников встречи была организована поминальная трапеза.