Новости Смоленской митрополии

Архипастырь поздравил с Рождеством Христовым пациентов и сотрудников медучреждений

7 Января 2020





7 января 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил учреждения здравоохранения Смоленска.

Архипастыря сопровождал руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин. В поездке приняли участие директор Смоленского Дома для мамы Татьяна Сергеевна Степанова, сотрудники и добровольцы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Рождественские песни и колядки исполнили студенты Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии.

Его Высокопреосвященство вручил сладкие подарки маленьким пациентам, которые вынуждены эти праздничные дни проводить в детской областной клинической больнице. Не остались без внимания также родители и медицинский персонал. Всем желающим на молитвенную память были переданы иконки Рождества Спасителя.

Архипастырь побывал в областном перинатальном центре Клинической больницы №1, который открылся в Смоленске в 2018 году. Поздравляя с Рождеством Христовым и рождением детей,  митрополит Исидор для каждой мамы нашел теплые слова, расспросил о малыше, передал подарки. Главный врач ОГБУЗ «Клиническая больница №1» Сергей Крюковский рассказал о видах медицинской помощи, которая оказывается в перинатальном центре, в том числе, о выхаживании детей, появившихся на свет с экстремально низкой массой тела.

В этот же день Его Высокопреосвященство приехал поддержать пациентов отделения хосписа Смоленского областного онкодиспансера. Архипастырь пожелал Божьей помощи больным и их родственникам. Благословляя каждого, митрополит Исидор также вручил праздничные наборы конфет и иконки Рождества Христова.

Прощаясь в холле, архипастырь еще раз поздравил медицинских работников с великим праздником, поблагодарил главного врача Анну Анисимову и весь персонал хосписа за их труд, требующий огромного мужества и любви к людям.