Новости Смоленской митрополии

Состоялось открытие 44-й в Смоленской области кафедры православной литературы

11 Января 2020










10 января 2020 года в селе Селезни Велижского района состоялось открытие 44-й в Смоленской области кафедры православной литературы. Мероприятие проходило в Селезнёвской сельской библиотеке. В событии приняли участие представители администрации, духовенство, многочисленные жители сельского поселения и гости.

Прибывшее на мероприятие духовенство во главе с клириком Свято-Успенского кафедрального собора, руководителем Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиереем Михаилом Горовым и благочинным Демидовского церковного округа протоиереем Александром Мироновым посетило храм святой блаженной Матроны Московской в селе Селезни. В новосооружённом здании храма священники пропели рождественские песнопения и поздравили жителей села с Рождеством Христовым.

Празднично и в то же время по-домашнему, с хлебом-солью приветствовали духовенство работники библиотеки и будущие читатели кафедры православной литературы, и дети, и взрослые. Затем при большом собрании жителей и гостей состоялось освящение библиотеки сельского поселения. После чина освящения каждому участнику мероприятия была подарена икона святителя Луки Крымского.

На мероприятии присутствовали глава муниципального образования Селезневское сельское поселение Валентина Павловна Новикова; начальник отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Велижский район» Вадим Константинович Краснощеков: директор МБОУ «Селезнёвская средняя школа» Надежда Александровна Пашедко: директор МБУК «Велижская ЦБС» Галина Михайловна Григорович; библиотекарь Селезневской сельской библиотеки Зинаида Сергеевна Колуканова; заведующая отделом тифлоинформационной и социокультурной деятельности ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» Людмила Анатольевна Пахомова.

Духовенство на торжестве представляли: протоиерей Михаил Горовой, священник Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы; благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов; настоятель храма в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Рудни иерей Алексий Колесников; настоятель храма святой блаженной Матроны Московской деревни Селезни иерей Сергий Жданов.

Протоиерей Михаил Горовой и Валентина Павловна Новикова торжественно разрезали ленту, открывая новую кафедру православной литературы, и все участники события были приглашены в зал.

Протоиерей Михаил Горовой сердечно поприветствовал всех участников собрания от лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

«Рождество Христово – всемирное историческое и надмирное событие, которое оказывало и в наше время оказывает громадное влияние на духовную жизнь людей мира… Христос приходит на землю для того, чтобы мы были с вами счастливы. И дарует миру Свой закон – закон преданности Богу и любви к людям. И этот закон Христов в своей жизни воплотили конечно же в первую очередь святые… Но сегодня речь о том, как этот закон любви к Богу и людям воплощают в жизнь наши современники», – сказал протоиерей Михаил.

В своей речи священник привёл два примера следования этому закону из нашего времени. Один из примеров – многим известный воин юноша Евгений Родионов, показавший преданность Господу, сохранив православную веру в чеченском плену, предпочтя верность Христу своей жизни. Второй пример – монахиня преподобномученица Мария (Скобцова), которая, будучи в концлагере, пошла в печь крематория вместо женщины с ребёнком, совершившая эту жертву ради спасения двух жизней.

«И такой подвиг жертвенности, силы духа, преданности Богу, любви к людям, верности своей религии неоднократно в истории воплощали в жизнь люди. Так было в прошлом, так будет и в будущем, потому что Рождество Христово, пришествие в мир Спасителя есть путь, истина и жизнь», – подчеркнул протоиерей Михаил.

Открывая кафедру, священник сказал: «Мы открываем кафедру православной литературы. Кафедра должна стать центром духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи и вас, уважаемые жители Селезней. Но кафедра должна быть и центром по популяризации книжной культуры. На кафедре вы сможете взять книги по истории России, по истории православия. Там будет агиографическая литература, повествующая о жизни смоленских святых, литература по краеведению. Там будут книги, раскрывающие перед нами высокий духовный идеал.

Этот идеал вдохновлял людей творческих профессий: художников, поэтов, композиторов, писателей, и они оставили нам с вами чудные свои произведения. Этот идеал побуждал ученых изучать окружающий мир и после изучения этого мира они пришли к выводу, что первопричиной этого мира является творческая сила Божья. Бога, который во времени создал это чудное мироздание: леса, луга, океаны, реки… Этот идеал побуждал защитников нашего Отечества с оружием в руках неоднократно защищать свою землю. Этот идеал уже возвел на вершины духовности не одно поколение смолян. Этот идеал и в будущем будет укреплять силу духа нашего с вами народа, даст стимул к духовному обогащению и будет способствовать патриотическому и гражданскому становлению нашего народа.

Мы должны с вами помнить, что книги – это источник мудрости. Книги учат самостоятельному мышлению. Книги духовно обогащают. Книги дают добрый стимул уверенности в будущем.

С Рождеством Христовым! С открытием кафедры православной литературы! Мира вам и добра! Ребятам успешной учёбы! А всем вам дорогие братья и сестры семейного благополучия и всех благ от Всещедрого Бога!»

Протоиерей Михаил одним из первых принёс в дар для кафедры православной литературы книгу. Сборник альманах православных писателей Смоленщины «Свет Одигитрии». Глава МО «Селезневское сельское поселение» Валентина Павловна Новикова также выступила на открытии кафедры и принесла в дар к этому событию две книги о святой блаженной Матроне Московской.

Также на открытии кафедры православной литературы выступали протоиерей Александр Миронов, Вадим Константинович Краснощёков, иерей Владимир Баринов, Галина Михайловна Григорович, Людмила Анатольевна Пахомова.

Продолжила мероприятие концертная программа. Детский творческий клуб «Родничок» подготовил на открытие кафедры постановку о Рождестве Христовом. С увлечением дети показали небольшие сценические этюды и прочли стихи на тему Рождества. Продолжили концерт местные коллективы: вокальная группа «Радуница» и фольклорная группа «Кумушки», исполнившие песни из своего репертуара. Председатель профсоюза Руднянской районной больницы, врач-хирург Виктор Иванович Москалев прочёл стихотворение о родном крае и принёс в дар книгу своих стихов. Гости мероприятия, ансамбль казачьей песни «Братчина», завершали праздничный концерт. Рекой лились всеми любимые, ставшие народными песни. Не хотелось расходиться радостным селянам, подпевавшим артистам.

В завершение праздничного концерта взял слово протоиерей Михаил Горовой, который поблагодарил учащихся общеобразовательной школы за глубоко содержательное выступление, а Надежду Александровну Пашедко за видимый достаточно высокий уровень преподавания Основ Православной культуры в Селезнёвской школе. Также свою благодарность священник выразил местным творческим коллективам и гостям – казачьему хору. Особые слова благодарности за поддержку строительства храма святой блаженной Матроны Московской в селе Селезни услышала от пастыря и Валентина Павловна Новикова.

Протоиерей Михаил Горовой пригласил всех стать читателями кафедры православной литературы с убеждением, что любовь к изучению духовной литературы будет просвещать и духовно обогащать читателей: «Это будет лучший подарок Богу, который в лице Богомладенца Христа пришёл в этот мир. Всякие надежды в этом мире носят скоропреходящий характер. Подлинная надежда только в Боге».