Новости Смоленской митрополии

Рождественские дни в храме Преображения Господня города Смоленска

13 Января 2020





Состоялось первое Рождественское богослужение за 90 лет во вновь открывшемся храме Преображения Господня города Смоленска. За богослужением молились десятки верующих. Сердце переполняла не только радость от прихода в мир Спасителя, но и радость от того, что возрождается великая святыня, созданная нашими предками.

Накануне Рождественского богослужения верующие города Смоленска, прихожане разных храмов собрались для подготовки храма к торжеству, кто-то ставил Рождественский вертеп, кто-то убирал храм и прихрамовую территорию, дети украшали елки, наряжали прообраз Вифлеемской пещеры, где родился Христос.

Настоятель храма иерей Олег Цыганов в Рождественские дни совершил богослужение в колонии-поселения №7 деревни Верховье, где поздравил сотрудников и осужденных со светлым Христовым Рождеством, подарив рождественские угощения от храма Преображения Господня. Также прошла праздничная Божественная литургия в госпитале города Смоленска для ветеранов воин, где верующие медработники и пациенты приступили к таинствам Исповеди и Евхаристии.

В воскресение святых рождественских дней прихожан храма поздравила воскресная школа под управлением Мери Стефановны Хохловой, показав рождественское представление и исполнив духовные песнопения. Все собравшиеся, как взрослые, так и дети, получили подарки.