Новости Смоленской митрополии

Добровольцы службы «Милосердие» посетили пациентов хосписа

16 Января 2020


В минувший вторник, 14 января, по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова добровольцы епархиальной службы «Милосердие» посетили пациентов отделения хосписа Смоленского Областного Онкологического Клинического Диспансера.

Святочные дни между Рождеством Христовым и Крещением – это время особого внимания и помощи тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Разделить радость Рождества с теми, кто оказался в эти дни в больнице, отправились две семьи волонтеров: Сходникова Вера Ивановна с дочерью Ольгой и Бессарабова Светлана Михайловна с сыном Тимофеем.

Добровольцы заходили в каждую палату, пели рождественские песни, рассказывали о празднике, просто беседовали.

Помощники службы «Милосердие» подготовили для каждого пациента небольшие подарки – зефир, шоколад, елочную игрушку ручной работы, которые мастерили своими руками ученики 6 «Б» класса 3 средней школы города Смоленска.

Но особенную радость доставила всем волшебная коробочка, из которой каждый вытаскивал восковую свечу. И не просто свечу – там были и ангелы, и рождественские ели, и шишки. Эти свечи – подарок от протоиерея Андрея Никитенкова. Священник изготовляет их сам из натурального пчелиного воска.

«Пахнет мёдом и летом», – делились впечатлениями подопечные.

«Мы принесли в палаты маленький праздник. Как всем понравились свечи! Их нюхали, трогали, рассматривали. Когда мы исполняли песни, нам подпевали. У людей глаза засветились, они ненадолго забыли о своих болезнях и просто радовались. Еще мы загадали загадку: все мы родственники, но не братья, и не сестры. Нам отвечают: а мы все на этой земле братья и сестры. Это, конечно, абсолютно верно. А родственники мы, потому что мы большая волонтерская семья.

Весь жизненный уклад и ценности закладываются в семье. И как бы родители ни хотели, чтобы воспитанием ребенка занимались в школе, в секции, но на самом деле всё идет из семьи. Если мать и отец прививают своим детям такие качества, как милосердие, забота, окружают их любовью, с этим багажом человек и идет в мир. Но всё должно быть показано на личном примере. Поэтому семейное волонтерство очень важный инструмент, чтобы воспитать в детях лучшие качества и показать на личном примере, что добро, милосердие, помощь ближнему – неотъемлемая часть жизни», – рассказала координатор службы «Милосердие» Светлана Бессарабова.

За многолетнее сотрудничество руководство хосписа отметило семью Бессарабовых почетной грамотой.

Служба «Милосердие» выражает сердечную благодарность жертвователям и добровольцам, благодаря которым этот визит состоялся.

Если и вы готовы делиться теплом своей души с подопечными службы, всю информацию вы найдете в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/miloserdie_67 или по телефону 679-777, моб.