Новости Смоленской митрополии

В канун праздника Крещения Господня архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе

18 Января 2020

18 января 2020 года, в навечерие праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил торжественное всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе горда Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган; председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой; ключарь кафедрального храма, духовник епархии протоиерей Григорий Трубин, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин СПДС иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Собор был полон молящимися. Многочисленные прихожане кафедрального храма, жители Смоленска и паломники пришли разделить с архипастырем, духовенством и друг другом молитвенную радость праздника Крещения Господня.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Зачем Богочеловек Иисус Христос приходит на воды Иордана креститься от пророка Иоанна? Только ли для того, чтобы “исполнить всякую правду” (см. Мф. 3:15)? Да. Исполнить всякую правду. И наполнить эту правду освящающей Божественной силой – той силой, которая вводит нас в Царствие Божие. А еще – установить новый порядок мира, сказав: “Кто не родится водою и Духом, не войдет в Царствие Божие” (см. Ин. 3:5). Но достаточно ли этих первоначальных условий, чтобы войти в Царствие Божие? Ведь Господь добавляет к этому: “Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царствие Божие, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мф. 7:21).

Дорогие братья и сестры, будем исполнять волю Небесного Отца, указующего на Божественного Сына, крестящегося в водах Иордана и говорящего: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его послушайте…” (см. Мф. 3:17).

С праздником Крещения Господня!»

В продолжение богослужения верующие получили благословение в помазании освященным елеем. Помазание совершалось в двух местах: по центру храма и у иконы Божией Матери «Одигитрии».

В сам день праздника Высокопреосвященный митрополит Исидор совершит в Успенском соборе Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды. Начало богослужения в 10.00.