Новости Смоленской митрополии

Праздничный молебен на Богоявленском святом источнике в Красном Бору

21 Января 2020


В ночь на праздник Крещения Господня состоялся праздничный молебен на Богоявленском святом источнике в Красном Бору. Совершили молебное пение и освящение вод благочинный Борисоглебского округа, доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин протоиерей Андрей Мельничук, исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе СПДС иерей Димитрий Гамиловский. Праздничные песнопения исполнял хор семинаристов.

После молебна протоиерей Андрей обратился к собравшимся на источнике с проповедью, в которой напомнил смысл праздника Богоявления, рассказал о древней традиции освящения воды в этот день и окунании в освященные воды. Особо было подчеркнуто, что прощение грехов человек получает только в Церкви в Таинстве Исповеди. А, погружаясь в освященные водоемы в праздник Богоявления, человек напоминает себе о купели, в которой принял Крещение, напоминает себе о том, что является православным христианином.

Затем с пением праздничного тропаря духовенство, семинаристы и многочисленные прихожане окунулись в воды святого источника.

Источник: smolensk-seminaria.ru