Новости Смоленской митрополии

Смоляне приняли участие в работе казачьего направления Рождественских чтений в Москве

1 Февраля 2020




Руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, казачьи духовники настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский и настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана иерей Геннадий Кургузов приняли участие в работе казачьего направления ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Москве.

Программа казачьего направления включала в себя научную конференцию «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945» и Х Международную научно-практическую конференцию «Церковь и казачество: Соработничество на благо Отечества».

Научная конференция «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945», организованная Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российским Государственным Архивом социально-политической истории при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Федерального архивного агентства, проходила 27 января в РГАСПИ.

В работе конференции приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр и протоиерей Павел Петровский, доклад которого «Казаки в истории Смоленщины: взгляд на воинскую доблесть сквозь века» запланирован в качестве публикации в сборнике данной научной конференции.

Х Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: Соработничество на благо Отечества», организованная Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского), проходила 28-29 января и включала в себя пленарное заседание «Великая Победа: наследие и наследники», совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также работу различных тематических диалог-клубов и ассоциаций.

Работу юбилейной конференции возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Опытом духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания казачьей молодежи в Смоленской епархии с участниками диалог-клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы» поделился руководитель епархиального отдела иерей Геннадий Дегтяр. Священник также принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Иерей Геннадий Кургузов принял участие в заседании Ассоциации исследователей казачества «Молодежные исследовательские проекты» с докладом «Участие казаков и русской эмиграции в войне между Боливией и Парагваем 1932-1935 гг.».

27 января руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр и казачьи духовники протоиерей Павел Петровский и иерей Геннадий Кургузов в составе делегации Смоленской епархии присутствовали на Торжественной церемонии открытия ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском Дворце.