Новости Смоленской митрополии

«Заветная встреча»: радиопередача для рабочих Электротехнического завода

12 Февраля 2020



12 февраля 2020 года для рабочих Смоленского Электротехнического завода прошла радиопередача о праздниках февраля. Вторая страничка была посвящена православному празднику, который отмечается 15 февраля – Сретение Господне.

Радиослушатели узнали, что на церковно-славянском языке «сретение» означает «встреча» и этот праздник установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова.

Ведущие совершили экскурс в историю праздника: в тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца. Сретение Господне – один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Это непреходящий праздник – его всегда отмечают 15 февраля.

Для радиослушателей прозвучала песня «Сретение Господне» в исполнении Фотинии Потеры.

Подготовили и провели радиопередачу сотрудники библиотеки для слепых Людмила Анатольевна Пахомова, Валентина Викторовна Сысоева и председатель местной организации Всероссийского общества слепых Юрий Евгеньевич Савушкин.

Людмила Пахомова