Новости Смоленской митрополии

В Смоленске проходит Всероссийский фестиваль борьбы «Юность России»

14 Февраля 2020



11 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» торжественно открыли Всероссийский фестиваль борьбы «Юность России». Больше тысячи спортсменов из всех регионов страны прибыли в Смоленск. На протяжении 10 дней атлеты будут выявлять сильнейших в пяти видах борьбы: вольная, женская, греко-римская, борьба (11-12 февраля), самбо (15-16 февраля) и дзюдо (18-19 февраля).

Первыми в соревновательную борьбу вступили юные представители спортивной борьбы. На состязание в этом году приехали около 200 участников из 40 регионов.

Предшествовало торжественной церемонии открытия выступление коллектива Смоленского государственного института искусств.

В торжественной церемонии открытия турнира принял участие руководитель отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук. Приветствуя участников соревнований, а также тренерский состав, зрителей, среди которых были смоляне и гости из разных городов России, священник передал архипастырское благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора.

«Спорт – это не только физическая сила, но, в первую очередь, борьба с самим собой и сила духа. Без силы духа невозможно добиться побед. Желаю всем вам успехов, побед, крепости сил и помощи Божией», – сказал протоиерей Андрей, напутствуя спортсменов.

Руководитель Смоленского ГУОР, председатель СРО ОГФСО «Юность России» Юрий Глебов пожелал участникам побед, а болельщикам – ярких впечатлений и хорошего настроения.

12 февраля завершились поединки спортивных борцов на Третьем фестивале борьбы «Юность России». На ковер вышли самые сильные борцы страны.

В весовой категории 55 кг победителем стал студент 1 курса Сергей Симбирев. Победа в фестивале дает право нашему спортсмену выступать на первенстве России.

Как отметил, руководитель Смоленского государственного училища олимпийского резерва Юрий Глебов, смоляне всегда занимают достойные места в общем зачете фестиваля. «Уверен, что и данное спортивное мероприятие будет способствовать вовлечению наших детей в занятия физической культуры и спортом, и особенно единоборствами», – добавил Юрий Александрович.

В рамках фестиваля реализуется федеральный экспериментальный проект по теме: «Реализация технологии комплексного отбора одаренных детей, специализирующихся в спортивных единоборствах». Целью проекта является внедрение технологии комплексного отбора спортивно-одаренных детей, специализирующихся в спортивных единоборствах на ресурсной основе государственных училищ (техникумов) олимпийского резерва.

Впереди еще неделя увлекательных поединков, за ходом которых можно наблюдать как в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена», так и в интернете в режиме реального времени.