Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил всенощное бдение накануне Сретения Господня

14 Февраля 2020


14 февраля 2020 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, духовенство собора.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия, перед помазанием освященным елеем митрополит Исидор обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Дорогие братья и сестры, мысленно обращая наш взор в то время, когда произошло это историческое событие – принесение в храм Божией Матерью и Иосифом Богомладенца Христа на 40-й день после Рождества Христова, мы с вами должны, по слову святителя Феофана Затворника, крепко держать веру нашу в объятиях сердца нашего.

Прославляя Господа, явльшегося плотию, пришедшего через Божию Матерь, Царицу Небесную, будем воспевать хвалу Богу и радоваться вместе с Церковью этому пришествию в мир, этому явлению Бога в мире и прославлять Его милость и Его спасение, которое Он принес с Собою для всего мира».

Завтра, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский совершит Божественную литургию в храме Воскресения Словущего г. Смоленска. Начало богослужения в 10.00.