Новости Смоленской митрополии

«Читаем Евангелие вместе»: православный лекторий в библиотеке для слепых

14 Февраля 2020





14 февраля 2020 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых, по инициативе читателей, продолжил свою работу Православный лекторий «Читаем Евангелие вместе». Он проходит в рамках работы клуба по интересам «Православная душа».

Лекторий провёл иеромонах Николай (Золотов), куратор кафедры Православной литературы в библиотеке, насельник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска.

В библиотеке собрались читатели – люди с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями.

В начале заседания клуба перед читателями выступила главный редактор радио «Весна» Ольга Базылева, которая презентовала библиотеке для слепых цикл православных аудиодисков для помощи в проведении мероприятий и радиопередач на Смоленском Электротехническом заводе. Она рассказала о работе радио «Весна» в городе Смоленске на волне 102,7, о сотрудничестве со Смоленской епархией и совместных проектах, которые они реализовали с помощью грантового конкурса «Православная инициатива» в 2018 и 2019 годах.

Иеромонах Николай рассказал о православном празднике Сретении Господнем и предложил вниманию читателей просмотр видеофильма митрополита Иллариона Алфеева «Сретение Господне» с тифлокомментированием.

Иеромонах Николай предложил продолжить чтение и толкование восемнадцатой главы Евангелия от Луки

В завершении лектория священник ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Следующий лекторий «Читаем Евангелие вместе» состоится 27 марта (пятница) в 15.00 в библиотеке для слепых.

Людмила Пахомова