Новости Смоленской митрополии

Митинг в Духовщине, посвященный 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

17 Февраля 2020




У памятного знака участникам афганской войны в городе Духовщине состоялся митинг, посвященный 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Этот митинг – не только повод отдать дань памяти воинам-интернационалистам, тем, кто воевал, кто погиб в той страшной войне, это еще и знак того, что ныне живущим надо помнить и заботиться о тех, на чью долю выпали страшные испытания.

15 февраля 30 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны.

Для участников афганской войны и их близких она навсегда осталась личной болью. Не обошла стороной афганская трагедия и духовщинскую землю: 64 духовщинца честно и достойно исполнили свой служебный долг на афганской земле, один из них, Владимир Басанцев, домой не вернулся.

В настоящее время в Духовщинском районе проживает 40 воинов-интернационалистов. Именно по их инициативе при поддержке администрации муниципального образования «Духовщинский район» в 2015 году состоялось открытие памятного знака, расположенного в парке возле центральной библиотеки в Духовщине. И именно духовщинские воины-интернационалисты стали почётными гостями торжественного митинга.

К пришедшим на митинг, обратились депутат Смоленской областной Думы С.С. Шелудяков и глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.П. Петифоров.

Также в митинге приняли участие заместителя главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков, заместитель председателя Духовщинского районного Совета депутатов Ю.В. Мисуркин, депутат Духовщинского городского Совета депутатов С.П. Розанова, настоятель Свято-Духовского храма протоирей Олег Козловский, представители различных общественных организаций, школьники, юнармейцы.

Председатель Совета воинов-афганцев Духовщинского района В.Н. Стецюк, обращаясь к духовщинцам, отметил, что памятник, возле которого все сегодня собрались, является местом встречи, местом воспоминаний и памяти «афганцев», а также служит патриотическому воспитанию молодёжи.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился председатель Совета воинов-афганцев Духовщинского района В.Н. Стецюк.

В память о погибших участники митинга возложили к памятному знаку венки и цветы. Каждый в память о тех, кто не вернулся домой с той страшной войны, мог ударить в колокол.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru