Новости Смоленской митрополии

В Смоленское состоялось открытие финального тура XVI ОВИО «Наше наследие»

22 Февраля 2020







21-23 февраля в Смоленске проходит финальный тур Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше Наследие» среди учащихся 9-11 классов. Тема олимпиады, «Наследие и наследники. Великая Отечественная война», обусловлена главным юбилеем этого года – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия в финальном этапе в Смоленск приехали победители региональных туров из Костромской, Томской, Белгородской, Иркутской, Московской, Волгоградской, Кировской, Самарской, Владимирской, Ивановской областей; Красноярского и Пермского края и из города Санкт-Петербурга. Также в интеллектуальном состязании принимают участие смоленские школьники – воспитанники Смоленской Православной гимназии. Всего соревнуются – 22 команды, 71 человек.

В первый день финального тура Олимпиады сбор участников состоялся под сводами Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска. На экскурсии гости познакомились с историей и главными святынями собора.

У чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» духовник Смоленской Православной гимназии иерей Василий Зверев совершил молебен на начало благого дела, на котором участники Олимпиады помолились и попросили заступничества Пресвятой Богородицы и помощи Божией в дальнейших трудах.

«Историки говорят: “Без прошлого – нет будущего”. Я бы еще добавил – нет и настоящего, – обратился к учащимся и их наставникам священник. – Сейчас, как никогда, необходимо знать историю и культуру своей страны, своего народа. Знание истории с ее отрицательными и положительными моментами помогает человеку разобраться в настоящих событиях жизни. Изучая исторические события, мы не просто узнаем имена, даты, войны, победы, какие-то катаклизмы, смены монархий, смены государственного строя… но есть и более важное значение – с точки зрения нравственных уроков.

Какое бы историческое события мы не брали, в нем есть политические стороны, социальные, экономические причины и последствия, но есть всегда и нравственная, духовная подоплека происходящего. И история на своем опыте показывает нам, когда общество, народ, государство отступают от Бога, забывают истинные понятия правды и справедливости, тогда наступают смутные времена, начинаются войны, катаклизмы, духовная деградация, лишения и споры. И наоборот, когда люди вспоминают о Боге, приходят к вере, стараются духовно быть здоровыми, тогда наступает период благоденствия и мира.

Для нас сейчас важно жить по принципам добра и справедливости, которые изложены в Евангелии: любить ближнего, любить свое Отечество, уважать старших, учителей, наставников, конечно, родителей; помогать тем, кто попал в беду; уважать чужой труд, быть милосердными… Если мы будем жить так, в нашем будущем, я уверен, не будет такого периода, который историки назовут “смутным временем”. Будем помнить и учитывать уроки истории».

Иерей Василий Зверев поздравил участников с началом финального тура, пожелал всем духовных и телесных сил и успехов на Олимпиаде. Священник призвал на всех Божие благословение и окропил каждого святой водой.

Торжественная церемония открытия финального тура Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше Наследие» состоялась после молебна в Смоленском государственном университете. По традиции под звуки гимнов Российской Федерации и Смоленской области участники подняли флаги своих регионов.

Руководитель организационного комитата ОВИО «Наше наследие» Викентий Генриевич Абрамян приветствовал участников, рассказал об истоках Олимпиады и ее особенностях, поблагодарил принимающую сторону. Принимают Олимпиаду Управление образования и молодежной политики города Смоленска, Смоленский государственный университет, областной Дворец культуры профсоюзов и музей истории «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Особые слова благодарности Викентий Генриевич адресовал Смоленской Православной гимназии, многие годы являющейся надежным партнером ОВИО «Наше наследие». При участии православной школы первый финал вне Москвы и Санкт-Петербурга в 2012 году проходил именно в Смоленске.

На церемонии открытия также поздравил участников и.о. начальника Управления культуры Администрации города Смоленска Игорь Викторович Юрков. Игорь Викторович отметил, что ребята, дошедшие до финала, уже являются победителями, пожелал им успехов в последнем туре, а главное – найти добрых друзей, узнать новое, побывать в интересных местах и получить яркие впечатления.

Украшением вечера стало выступление детского хора Смоленской Православной гимназии, руководитель – Оксана Николаевна Яковлева.

Викентий Генриевич Абрамян напомнил правила проведения финала, дал пояснения к заданиям и регламенту, уточнил программу, время и место проведения этапов. В завершение церемонии открытия была сделана общая фотография.

Далее команды были разбиты на равные группы и приступили к выполнению заданий в аудиториях СмолГУ. Также участники будут выполнять проектную работу в музее Великой Отечественной войны, проведут командные интеллектуальные состязания. Кроме того, в программе Олимпиады – экскурсия по историческому центру Смоленска, возложение цветов к Вечному огню.

Важно отметить, что для каждой олимпиады задания блока эрудиция и сопутствующих олимпиаде проектных заданий каждый год подбирается важная историческая тема. И все участники олимпиады после ее завершения оказываются обогащенными новыми знаниями. Тема объявляется заранее, и все участники имеют равные возможности для подготовки.

Особо надо отметить проектные работы, сопутствующие темам олимпиады. Что только не сделали участники финальных мероприятий за эти годы: компьютерные и настольные игры, видеофильмы, игровые путеводители по музею, альманахи и книги памяти, методические пособия.

Организаторы олимпиады:

  • Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  • Методическая группа всероссийской олимпиады по Основам православной культуры
  • Фонд просвещения «МЕТА»
  • неформальное всероссийское содружество учеников, выпускников и учителей «Хранители истоков».