Новости Смоленской митрополии

Смоляне приняли участие в Сретенских чтениях Витебской области

25 Февраля 2020



23-25 февраля в городе Витебске проводится масштабный образовательный форум — XVIII Витебские областные Сретенские образовательные чтения. В нынешнем году форум проходит под знаком празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами конференции выступили Витебская епархия Белорусской Православной Церкви и главное управление по образованию Витебского облисполкома.

В форуме принимают участие священнослужители и миряне Витебской епархии, учителя витебских школ и учреждений дополнительного образования детей, студенты витебских вузов.

24 февраля в актовом зале ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» состоялось пленарное заседание XVIII Сретенских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие руководитель и представители команды международного молодежного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы».

Перед началом пленарного заседания руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский огласил приветственный адрес архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. Затем руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Смоленской епархии протоиерей Валерий Рябоконь огласил приветствие митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Оба архиерея выразили убежденность в том, что работа нынешних Витебских областных Сретенских образовательных чтений внесет весомый вклад в патриотическое воспитание и духовное просвещение детей и молодежи. Митрополит Исидор выразил благодарность организаторам Сретенских образовательных чтений за возможность представить на форуме международный молодежный проект, объединивший студентов 10 смоленских и витебских вузов.

С приветственными словами выступили начальник отдела воспитательной работы главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета Ольга Николаевна Дорожко и главный специалист отдела по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Сергей Николаевич Фадеенков.

С презентацией проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, выступили Яна Камянская, студентка Смоленского государственного института искусств, и Давид Сарибекян, студент Смоленской православной духовной семинарии. Всем присутствующим были вручены буклеты о проекте.

В своем выступлении ребята рассказали о целях и задачах работы международной студенческой команды, представили основные направления деятельности, в том числе деятельность по созданию маршрутов по малым городам Смоленщины и Витебщины, посвященных Великой Победе, а также поделились впечатлениями о своем личном участии в проекте.