Новости Смоленской митрополии

Прощеное воскресенье в Демидовском благочинии

2 Марта 2020





1-го марта 2020 года, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, в храмах Демидовского благочиния состоялись торжественные богослужения. На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, а также молитва о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Священнослужители благочиния, обращаясь к присутствующим в храмах прихожанам, отмечали, что в самом названии Прощеного воскресенья отразилось понимание православным народом важности прощения в духовной жизни человека. Так, настоятель храма в честь Преображения Господня поселка Красный протоиерей Сергий Мосейчук благословил молящихся на Великий пост, пожелав им провести его достойно, чтобы с радостью в сердце встреть Светлое Христово Воскресение.

В Покровском храме города Демидова по благословению правящего архиерея, Божественную литургию совершили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель храмов в честь преподобного Сергия Радонежского и Благовещения Пресвятой Богородицы города Смоленска иерей Лев Гарин.

По окончании богослужения иерей Лев огласил поздравительный адрес митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора отцу благочинному по случаю 45-летия со дня рождения.

Также с памятной датой протоиерея Александра поздравили Председатель Общественной Палаты Смоленской области И.Е. Титов, Председатель Смоленского отделения «Российского Фонда Мира», советник губернатора Смоленской области Е.А. Ульяненкова, заместитель Главы Администрации МО «Демидовский район» Т.Н. Крапивина и прихожане храма. Елена Александровна Ульяненкова вручила юбиляру Грамоту Председателя Правления «Российского Фонда Мира» Л.Э. Слуцкого.