Новости Смоленской митрополии

Канон Андрея Критского в Успенском соборе во второй день Великого поста

3 Марта 2020


3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие и возглавил чтение второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, помощник управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили Архиерейский хор (регент – Елена Фролова) и сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, в «Древнем патерике» изложена следующая история, объясняющая нам, как трудно молиться Богу.

В одной келье жил подвижник, который был усердным служителем Бога. Он прилагал молитву к молитве, пост к посту, бдение к бдению. Но однажды у этого подвижника случилось небрежение в духовной жизни, так что он немного ослабил свою молитву, оставил пост, ослабил аскезу. Увидев себя со стороны в том, что он ослаб перед очами Божьими, он глубоко воздохнул и вспомнил, что и ему предстоит Страшный суд, и ему необходимо будет ответить за свои дела. Тогда он горячо помолился Господу и пожалел о том, что потратил время жизни на греховное падение.

И когда он горячо молился, сожалея о том, что ранее духовно упал, к нему приступил дьявол. Подвижник благочестия задал вопрос этому существу: зачем ты искушаешь меня сейчас, разве тебе не хватило того, что было, когда я был в небрежении? И дьявол ответил подвижнику: когда ты был в небрежении, я не беспокоил тебя, зная, что ты духовно погибаешь, а сейчас, когда ты горячо молишься Богу, и я здесь так же сильно пытаюсь противодействовать тебе. Услышав эти слова, подвижник благочестия с еще более усердной молитвой обратился к Богу и приложил труды к трудам, чтобы избавиться от этого бесовского искушения.

Слыша эту историю, дорогие мои, пусть никто не удивляется тому, что когда мы становимся более усердными для Бога, то чувствуем противодействие – своей греховной природы и бесовских сил, которые мешают нам, не хотят, чтобы мы молились Богу.

Именно поэтому древние подвижники благочестия называли молитву самым тяжким человеческим трудом на свете. Не будем же, дорогие мои, убегать от этого тяжкого труда – без него невозможно наше спасение. Но противодействуя своей греховной природе и бесовским силам, мы должны с верой ограждать себя крестным знамением, уповая на милость Господа, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и святых угодников Божьих, призывая которых, мы непременно получаем Божественную помощь.

Храни вас всех Господь!»