Новости Смоленской митрополии

Литургия Преждеосвященных Даров в среду 1-й седмицы Великого поста

4 Марта 2020

4 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершено уставное богослужение – утреня, часы, изобразительны, Литургия Преждеосвященных Даров. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил на утрене чтение канона преподобному Льву, епископу Катанскому, а затем возглавил Литургию святителя Григория Двоеслова.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, клирики собора протоиерей Александр Мельничук, иеромонах Анатолий (Ефименков), духовенство Успенского собора. Таинство Исповеди для мирян совершил клирик храма иерей Андрей Попов.

На богослужении пел сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска, регент – монахиня Варахиила (Чирцова).

Во время Литургии митрополит Исидор вознес молитвы о сохранении единства Православной Церкви и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На первую Литургию Великого поста в кафедральный храм собрались прихожане, воспитанники и педагоги Смоленской Православной гимназии, смоляне и паломники. Многие причастились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, известный особенно среди монашеской братии современный подвижник благочестия схиархимандрит Иоаким Парр напоминает нам историю о том, как в давние времена в египетской пустыни была женская обитель. Кроме 40 сестер там была одна неприметная послушница, которая [прожив часть жизни в миру], вторую половину жизни посвятила служению Богу. В монастыре она делала самую черную работу. Ее звали послушница Исидора.

Сестры считали ее простой, неразумной женщиной, иногда в порыве гнева называли дурочкой. Она же искренне молилась Богу, никогда не выпячивала себя вперед, не искала своего места в монастыре, служила на самых грязных работах. Она даже не питалась вместе с сестрами, а доедала то, что оставалось в котлах и на тарелках, старалась быть неприметной, чтобы не попадаться на глаза сестрам и не раздражать их.

Во время их совместного жития и подвигов в пустыни одному старцу явился Господь и сказал: если ты хочешь научиться благочестию, пойди в монастырь и увидь великую старицу, которая искренне молится Богу и достигла в духовной жизни больше, чем ты, находящийся в пустыни.

Старец совершил паломничество в монастырь и попросил игумению представить всех монахинь. Но среди тех, кого увидел, он не обрел ту, которую искал. Тогда старец говорит игумении: приведите иную сестру, о которой мне говорил Господь. И тогда игумения и сестры вспомнили, что есть невзрачная неприметная послушница, которая не была у них на глазах.

Увидев ее, старец поклонился до земли и попросил ее благословения. Она тоже поклонилась ему и попросила его священнического благословения. Все удивились, каким это образом старец обратил внимание на эту неприметную женщину и почему она так духовно взросло кланяется ему и просит его священнического благословения. Все сестры во главе с игуменией устыдились, потому что ни во что не ставили они эту женщину. Но Господь смотрит не на положение иерархическое наше, Господь смотрит не на то место, которое мы занимаем в жизни, а на чистоту нашего сердца и на наше смирение.

Дорогие мои, никогда не будем осуждать ближних наших. Никогда не будем считать себя выше кого бы то ни было. Пусть каждый думает о себе: я хуже всех вместе взятых. Если эта мысль войдет в сердце наше, Господь научит нас смирению. А мы с вами должны понимать, что великое Божие совершается в малом.

Храни вас всех Господь!»

Митрополит Исидор преподал участникам богослужения архипастырское благословение, поздравив всех с первой Литургией Преждеосвященных Даров, святителя Григория Двоеслова.

Вечером в кафедральном храме будет продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.