Новости Смоленской митрополии

Завершилось чтение канона преподобного Андрея Критского в кафедральном храме

5 Марта 2020


5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил великое повечерие в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма.

На богослужении была прочитана четвертая, заключительная часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Песнопения повечерия исполняли: архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, в «Древнем патерике» содержится следующая история. Один старец, преклонный в летах и изможденный трудами ради Бога, жил в двух тысячах шагов от источника воды. Ему приходилось ежедневно ходит на этот источник, чтобы почерпнуть воды и обеспечить себя питьем.

Когда сил у этого подвижника стало совсем мало, он возроптал перед Господом, поскольку далеко находился источник, и некому было помочь. Старец взмолился Богу, прося, чтобы его жилище было поближе к источнику.

Во время своего шествия к источнику, обернувшись назад, он увидел человека, который шел за ним и считал его шаги. Он спросил: кто ты, что идешь за мной и считаешь шаги? И получил ответ: я твой ангел-хранитель, и считаю твои шаги, потому что, благодаря им, Господь  готовит тебе награду на небесах, поскольку ты взял на себя этот труд и несешь его со смирением и молитвой.

Услышав это, подвижник сказал: Господи, да не только две тысячи шагов я пройду, я переселюсь еще дальше от источника, и пусть это будет пять тысяч шагов.

Тем самым этот подвижник приобрел большую награду перед Богом, как об этом свидетельствует «Древний патерик».

Дорогие отцы, братья и сестры, наш Успенский собор находится на Соборном холме. Всякому человеку, особенно, пожилому, приходится прилагать значительные усилия, чтобы пешком подняться на эту гору.

Имейте виду, дорогие мои, что даже само намерение, желание, взойти на эту гору, и тем более, ваш подвиг – приходить пешком на эту гору, является подвигом, за который Господь вознаградит вас.

Пусть для всех нас восшествие на Соборную гору, в Успенский кафедральный собор, будет тем поводом, благодаря которому Господь подаст нам награду. Будем же проявлять усердие в нашем хождении на богослужения в Успенский кафедральный собор, особенно, в дни Святой Четыредесятницы. И пусть Господь, каждому из нас, кто проявляет духовное усердие, подает Свою небесную милость, подает все необходимое для нашего спасения.

Храни вас всех Господь!»

Канон преподобного Андрея Критского в соответствии с богослужебным Уставом будет прочитан целиком вечером 1 апреля, на утрени четверга пятой седмицы Великого поста, за богослужением, которое традиционно называется стоянием Марии Египетской.