Новости Смоленской митрополии

Кадеты-казаки посетили открытие передвижной выставки «Казачество на государевой службе»

6 Марта 2020




5 марта 2020 года в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное открытие передвижной планшетной выставки «Казачество на государевой службе» из собраний Государственного исторического музея.

Казаки и кадеты-казаки, входящие в состав Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай», охотно откликнулись на приглашение советника-эксперта Департамента Смоленской области по внутренней политике Александра Мелькина и по благословению своего духовного наставника иерея Геннадия Дегтяра присоединились к собравшимся гостям этого торжественного мероприятия.

Казачество – это народ, у которого есть своя самобытная история, образ жизни, традиционная воинская культура и другие неповторимые особенности.

Традиция, это всегда что-то общепринятое, привычное, достойное, уважаемое, как нравственные не писаные законы. Традиции тогда становятся действующими (т.е. законом), когда становятся образом жизни и передаются из поколения в поколение. У казачества, как раз и есть своя самобытная история, традиционная воинская культура, образ жизни и другие неповторимые особенности.

Участники народного казачьего ансамбля «Ермак» (руководитель Е. Алещенкова) в ходе торжественного мероприятия прекрасно дополнили живым выступлением представленную экспозицию, которая посвящена истории русского казачества и служению казаков Российскому государству.

Все собравшиеся совместно помолились с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иереем Геннадием Дегтяром.

Воспитанники кадетской казачьей группы хутора Рай со вниманием выслушали приветственные слова атамана Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» казачьего полковника А.И. Культяпкина и других спикеров мероприятия.

Ребята с большим интересом осмотрели экспонаты, с помощью которых можно ознакомиться с историей вольного «войскового товарищества», насчитывающей несколько столетий и состоящей из четырех разделов: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе в XIX и в начале XX века», «Казачество в Первой мировой войне».

Проявили кадеты-казаки любопытство к мультимедийной презентации «Казачество на государевой службе», включающей изображения 117 музейных предметов.

В целом, прошедшее мероприятие дало возможность руководству кадетской казачьей группы хутора Рай ещё раз напомнить своим воспитанникам, что быть в казачестве – означает особое состояние духа, сознания, нравственности и морали. Быть казаком в наше время недостаточно просто происходить из казачьего рода или разделять идеи казачества. Казак – это тот, кто решительно, не колеблясь и не ради корысти, не ради личной сиюминутной и суетной славы стал под знамена казачества, а для возрождения лучших качеств народа, сохранения и передачи традиций наших предков своим потомкам, не отступая от православной веры.

Казаки и кадеты-казаки искренне благодарят организаторов за приглашение на выставку.

Подготовила начальник штаба СХКО «Хутор Рай» сотник Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива