Новости Смоленской митрополии

Принесение иконы блаженной Матроны Московской в Успенский собор Смоленска

7 Марта 2020







7 марта 2020 года, в день, когда Церковь празднует также память великомученика Феодора Тирона, а также обретение мощей блаженной Матроны Московской, в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска пребывает икона почитаемой святой. Образ постоянно находится в катынском храме Воскресения Христова. Сегодня и в ближайшие два дня возможность помолиться у чудотворной иконы появилась и у жителей центральной части Смоленска.

Богослужение в соборе в праздничный день возглавил иеромонах Анатолий (Ефименков).

Таинство Исповеди для мирян совершили настоятель Свято-Успенского собора иерей Владислав Баган и иеромонах Рафаил (Ивочкин).

За Литургией пел клиросный хор собора (регент — Оксана Яковлева).

Большинство молящихся причастились Святых Христовых Тайн.

Обращаясь с проповедью после Божественной литургии, иеромонах Анатолий говорил об участии мирян в Таинствах, истинном покаянии, которое не имеет ничего общего с многословием на исповеди, об опасности превращения в нашем сознании Таинств в обряды. Священник призвал каждого посвятить время Великого поста исправлению души и подготовке к встрече главного христианского праздника – Пасхи, Светлого Христова Воскресения.

Иеромонах Анатолий также рассказал о чудотворной иконе святой блаженной Матроны, находящейся в храме, и пожелал всем помощи Божией по ходатайству святой, пребывающей у Престола Божьего и молящейся за каждого, кто обратится к ней со своими просьбами и чаяниями.

Образ святой Матроны Московской с частицей мощей будет находиться в Свято-Успенском соборе в 7,8 и 9 марта.