Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор молился за богослужением в Покровском храме при семинарии

7 Марта 2020


Вечером 7 марта 2020 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии, молился в алтаре за вечерним богослужением в храме Покрова Пресвятой Богородицы при СПДС.

Всенощное бдение возглавил благочинный храма иерей Димитрий Гамиловский.

В храме присутствовали студенты и преподаватели духовной школы, прихожане и паломники.

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами наставления:

«Дорогой отец Димитрий, дорогие братья и сестры!

Святые ученики, шедшие в Эммаус, не узнали воскресшего Христа. Это неузнавание было связано с тем, что их сердце не было достаточно очищено, чтобы видеть воскресшего Спасителя. Узнавание Бога является главным подвигом веры человека.

Иногда приходится проходить не одну жизненную дорогу для того, чтобы в окружающих людях увидеть образ Христа. Но если мы не будем стремиться видеть в другом человеке отображение Христа, то все напрасно в нашей духовной жизни.

Дорогие мои, в дни Великого поста постараемся приложить наши духовные усилия к тому, чтобы в каждом человеке видеть Христа. Для этого мы должны понимать, что все наши подвиги, связанные с молитвой, коленопреклонениями, воздержаниями в пищи и питье, наше самоотречение, — все это направлено на то, чтобы возлюбить Бога и возлюбить ближнего. Вот когда мы будем стремиться возлюбить ближнего, прощая грехи, недостатки, обиды, нанесенные нам, когда мы будем стремиться и к тому, чтобы не мы сами занимали главное место в нашей жизни, а Бог занимал главное место в нашем уме, в нашем сердце, в нашей повседневной жизни, тогда мы будем способны видеть и в окружающих людях отображение Христа. Мы будем способны увидеть Христа, Который обязательно явится такой душе и воскресит ее вместе с Собой. С праздником вас Воскресения Христова!»

В воскресение, 8 марта, праздник Торжества Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.