Новости Смоленской митрополии

Казаки-кадеты совершили поисково-разведывательный рейд в Вяземский район

10 Марта 2020






С 6 по 9 марта 2020 г. казаки-кадеты, входящие в казачий кадетский поисковый отряд «Хутор Рай», совместно с взрослыми представителями хутора, совершили четырёхдневный поисково-разведывательный рейд в Вяземский район.

Перед отъездом духовный наставник хутора Рай иерей Геннадий Дегтяр приехал к месту сбора отряда. Священник совершил молебен, благословил и напутствовал добрым словом отъезжающих, пожелал сил, бодрости и помощи Божией в их нелёгком и важном труде.

По прибытии на временное место проживания, руководство и бойцы поискового отряда занялись подготовкой поискового оборудования, составили распорядок дня, обсудили предстоящие выезды на место раскопок и получили обязательный инструктаж о нахождении в местах боевых действий.

Три последующих дня поисковый отряд проводил активные поисковые работы. Учитывая опыт предыдущего недавнего выезда, во время этой поисковой экспедиции работа велась на определённой территории. Метр за метром тщательно обследовались окопы, которые в этих местах попадались на каждом шагу. Металлоискатели практически не замолкали, и приходилось не только усиленно работать лопатами, но и перебирать выкопанную почву руками. Поскольку в лесном массиве ещё осталось много воды, от дождей и таявшего снега, то была применена помпа и ручное черпание вёдрами большого количества жидкого грунта.

При обнаружении нескольких артефактов, которые могли находиться по предположению рядом с останками бойцов РККА, приходилось копать ямы на большую глубину, исследуя место, заполненное болотной жижей с постоянным использованием щупа, ножа и руками вынимать большое количество мелких осколков и прочих сопутствующих деталей вооружения.

В ходе раскопов бойцы поискового отряда «Хутор Рай» ещё более усвоили опыт работы на сложной местности, научились быстро реагировать и оказывать взаимопомощь при малейших затруднениях при раскопах на болотистой местности, попеременно сменяя друг друга для продолжения исследования вырытых ям.

В процессе кропотливого труда были найдены даже два первоцвета и конечно казаки-кадеты тут же порадовали ими своего старшего преподавателя сотника Наталию Годяеву, в честь праздника весны и международного женского дня. приятно, что такие природные презенты всегда делаются на всех выездах независимо от наличия праздников.

Вечером 8 марта после возращения с выезда на место проживания в Вязьму, дружный коллектив казаков хутора «Рай» отметил чаепитием весенний праздничный день и пришедшийся именно на эту дату день рождения своего нового товарища, бойца и кандидата в казаки Давида Сергеевича Григоряна.

Итоги этого удлинённого выезда были подведены 9 марта. Четыре дня общения ещё раз позволили оценить личные качества каждого бойца, обогатить навыки в использовании поискового оборудования, стойко относиться к тяжёлым погодным условиям и плохой проходимости в лесу из-за массового скопления грязи после зимнего периода.

Было найдено много мелких и достаточно интересных артефактов, которые ещё будут изучены.

Экспедиция прошла без происшествий, по предварительному разрешению руководителей центра «Долг», с соблюдением всех необходимых документальных формальностей.

Несмотря на утренние дожди и ещё не устоявшуюся весеннюю погоду настроение и самочувствие у всех было отличным, и праздничные дни пролетели хоть и в нелёгких трудах, но с задором и непрестанной молитвенной надеждой, что и отряд «Хутор Рай» найдёт бойцов, чьи имена должны быть достойно увековечены. Не даром говорят, что есть память, которой не будет конца…

Участники экспедиции благодарят бойцов из Вязьмы за гостеприимство и транспортную поддержку, и друг друга за службу, чуткость и взаимовыручку.

Подготовила начальник штаба СХКО «Хутор Рай» сотник Наталия Годяева
под рецензией Атамана СХКО «Хутор Рай» подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива