Новости Смоленской митрополии

Занятие ко Дню Православной книги на приходе Всех святых в земле Смоленской просиявших

10 Марта 2020


8 марта 2020 года, в первое воскресенье Великого поста, когда Православная Церковь отмечает Торжество Православия, в часовне прихода в честь Всех святых в земле Смоленской просиявших настоятель иерей Геннадий Дегтяр совершил Божественную литургию.

С настоятелем молились прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии священник совершил молебен в честь Торжества Православия.

В этот же день состоялось очередное занятие в приходской воскресной школе. Занятие было посвящено отмечаемому 14 марта Дню православной книги.

Преподаватель воскресной школы Дмитрий Сергеевич Захаренков познакомил прихожан с древнейшей рукописной книгой – Остромирово Евангелие, а также с рукописными изданиями Псалтири и «Изборник» Святослава 1073 года. Рассказал о биографии Ивана Фёдорова – основателя книгопечатания, автора первой печатной книги «Апостол», о житие святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, ставшего покровителем печатного дела на Руси, под руководством которого были созданы Великие Четьи-Минеи, летописный свод и первый систематический труд по русской истории «Книга степенная царского родословия».

Настоятель прихода иерей Геннадий Дегтяр в завершение занятия обратил внимание прихожан на важность чтения православной литературы для духовного развития и самосовершенствования христианина, а также отметил, что чтение книг в кругу семьи может стать одной из форм организации совместного досуга.