Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Смоленска

15 Марта 2020





14 марта 2020 года, в канун Недели второй Великого поста, чествования памяти святителя Григория Паламы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Вспоминая о явлении Христа после Воскресения Своим ученикам в Сионской горнице, когда апостолы были напуганы, решив, что это дух явился им, Высокопреосвященнейший Исидор отметил:

«Спаситель просит пищу, употребив которую, в конце концов, Христос убеждает учеников в том, что это Он, а не дух, явившийся им. Они с радостью идут на гору Вознесения со своим Спасителем, и Он благословляет их, удаляясь от них телесно, но не духовно. Ученики возвращаются в Иерусалим с радостью, зная, что Господь всегда с ними.

Так же и мы, какие бы искушения и испытания, какие бы болезни не посещали всех нас, мы должны с осторожной решительностью совершать дело нашего спасения, понимая, что Господь Сам определяет нашу судьбу, если мы исполняем Его заповеди.

Господь, воскресший тридневно, дарует и нам всецело радость Своего Воскресения».

В завершение богослужения митрополит Исидор помазал верующих освященным елеем и преподал верующим архипастырское благословение.