Новости Смоленской митрополии

День православной книги в Свято-Георгиевском храме села Пригорское

18 Марта 2020



После Божественной литургии в трапезной части Свято-Георгиевского храма села Пригорское состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Была организована выставка православной литературы «Живое слово духовной мудрости». Почетное место на выставке книг было отведено «Библии».

Открыла занятие педагог воскресной школы Елена Григорьевна Перепятько. Она провела информационно-рекомендательный обзор представленной литературы.

С рассказом о книге «Паломничество Ланцелота» выступила Анастасия Барковская, а воспитанница Любовь Павлишова познакомила ребят с творчеством современной православной писательницы Юлии Вознесенской. Произведение А.С. Пушкина «Отче наш» наизусть прочитала Алина Батаева.

С большим интересом учащиеся слушали заведующую библиотекой районного дома культуры Елену Евгеньевну Новикову об истории книгопечатания на Руси, о пользе молитвы, о том, что православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Захватывающе, эмоционально и интересно Елена Евгеньевна старалась поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу. «Найдите время для чтения духовной литературы. Пусть книга станет вашим наставником. И не забывайте про художественную литературу, но пусть это будут книги, которые по праву могут быть отнесены к православным: основанные на христианской нравственности книги, которые помогут сделать еще один шаг к добру и свету».

В конце занятия было сделано общее фото.