Новости Смоленской митрополии

День православной книги в средней школе №3

20 Марта 2020




В рамках празднования недели православной книги в МБОУ СШ №3 города Смоленска прошли выставки, уроки, конкурсы.

Празднование недели православной книги в школе открылось выставкой «Духовные основы русской литературы» — для всех ребят школы. На выставке представлены книги из фонда библиотеки на православную тематику библиотекарем школы Ольгой Алексеевной Андрющенковой.

Состоялся конкурс рисунков «По страницам детской Библии» — учащиеся четвертых классов представили иллюстрации на тему Священного Писания. Конкурс для учащихся организовали учителя началыных классов Татьяна Валерьевна Михалева и Ольга Ивановна Осипова.

Настоятель прихода в честь Всех Святых в земле Смоленской просиявших иерей Геннадий Дегтяр вместе с педагогами школы русского языка и литературы — Светланой Ивановной Хохловой, Светланой Анатольевной Ковалевой, Ольгой Андреевной Голобоковой и Еленой Ивановной Алексенцевой провели уроки с учащимися 5-8 классов.

Урок «Подвиг самоотверженной любви и верности» был посвящен чтению и анализу сказки Г.Х. Анндерсена «Снежная королева».

В ходе занятия ребята знакомились с Евангельскими истинами: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», «Если не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное». Итогом работы стало письменное рассуждение на тему «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Ее сила – в ее сердце…»

На уроке «История православной книги» проходило знакомство обучающихся с историей возникновения праздника День православной книги.

Учащиеся представили сообщение о первопечатнике Иване Федорове и его первой печатной книгой «Апостол», рассказ о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека, о том, как нужно правильно обращаться с книгой. Рассказ сопровождался презентацией, звучала песня в исполнении Жанны Бичевской «Открою я Псалтирь святую». Учителем был произведен обзор детской православной литературы.

Урок литературы по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор» включал в себя анализ рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор», отражение в судьбе, мыслях и поступках героев евангельских ценностей.

«Я свечу миру или полощаю свет?» — над этим вопросом размышляли учащиеся в ходе анализа малоизвестного ныне рассказа шведской писательницы С.Лагерлеф» Свеча от Гроба Господня». Просмотр и сопоставление видеосюжетов из современного мюзикла «Дон Жуан» и православного фильма «Храм Гроба Господня. Чудо огня» помогло учащимся осмыслить путь человека XXI века к вере, покаянию, к пониманию собственного жертвенного пути Любви и Добра.