Новости Смоленской митрополии

Богослужение Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, в Успенском соборе

22 Марта 2020








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/03/2020-03-22_025.mp3

22 марта 2020 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, клирики и духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

За Литургией были провозглашены прошения и молитва в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.

В конце Литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По завершении богослужения было совершено славление 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся.

Митрополит Исидор по старинной традиции освятил испеченные жаворонки, приготовленные для сегодняшней литургии, после чего вручил их каждому участнику богослужения.

Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил:

«Сегодня мы прославляем угодников Божиих, этих воинов, которые мужественно исповедовали веру в Христа Бога нашего; до страданий и смерти они исповедовали Живого Бога.

Пусть и мы в нашей жизни проявим деятельную веру, не на словах только, не через внешние признаки нашей принадлежности к христианской вере, а через наш христианский внутренний подвиг и через те добрые дела, которые мы должны с вами совершать в нашей жизни.

Пусть окружающие нас люди, особенно неверующие, не знающие Церковь, придут к Богу, взирая на наши поступки, через наши добрые дела.

Я всех вас призываю к тому, чтобы нам ответственно нести наш христианский подвиг; к тому, чтобы ответственно относиться к окружающим нас людям, и особенно в годину лихолетий и болезней проявлять доброту и участие к тем людям, кто нуждается в нашей помощи. Кому-то нужно принести продукты и медикаменты в квартиру, потому что он боится выйти, чтобы, не дай Бог, не заразиться. Надо помочь и тому, кто не осознает своей ответственности. Через наши добрые дела мы прославляем Бога».

Также правящий архиерей призвал прихожан собора стать добровольцами, чтобы помогать священнослужителям в дни сложной эпидемиологической обстановки: во время богослужений протирать иконы и иные святыни дезинфицирующими растворами.

«Будем проявлять ответственность. Через соучастие и добровольное служение друг другу будем помогать в таких трудных жизненных обстоятельствах. Поверьте, Господь за ваше усердие воздаст вам и вознаградит всем необходимым. Храни вас всех Господь!» – подчеркнул митрополит Исидор.

Всем, кто желает выступить добровольцем в помощи на богослужениях, необходимо обратиться к настоятелю кафедрального собора иерею Владиславу Багану.