Новости Смоленской митрополии

В поселке Пржевальское отметили День православной книги

23 Марта 2020


День православной книги – праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В Пржевальской поселковой библиотеке состоялась православная беседа «Православие и русская литература» для учащихся 8 класса Пржевальской СШ.

Ведущая мероприятия библиотекарь Л.В. Гоголинская познакомила учащихся с историей возникновения первой печатной книги «Апостол», рассказала о её создателе Иване Фёдорове.

С приветственным словом к детям, обратился настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Димитрий Копейчиков, который поздравил всех с праздником и рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека.

На протяжении всего мероприятия демонстрировалась презентация, посвященная жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова. Был представлен видеофильм «Первые книги». Ребята отвечали на вопросы исторической викторины, читали пословицы и поговорки о книге. Для читателей оформлена выставка – просмотр «Духовных книг божественная мудрость».

«Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закроем», – эти слова монаха Симеона Афонского венчали приятную душевную беседу.