Новости Смоленской митрополии

Выставка-праздник «Есть чудо на земле с названьем дивным «книга»

23 Марта 2020



Ко Дню православной книги в Алексинской сельской библиотеке подготовлена выставка «Живое слово мудрости духовной», которая призывает обратить свой взор на православную краеведческую литературу. Открывает ее информация о возникновении праздника.

В рамках книжной экспозиции можно ознакомиться с книгами иеромонаха Рафаила (Ивочкина) «Социальная и просветительская деятельность Смоленской епархии во второй половине 19-го – начале 20-го вв.».

Представлена на выставке и серия книг М.С. Хохловой. В православном календаре «Святые земли Смоленской» собраны краткие жития смоленских святых, почитаемых Русской Православной Церковью, иллюстративный ряд икон, тропари, агиологические статьи, духовные поучения и наставления смоленских святых. Предлагаемые жития сопровождаются высказываниями недавно прославленных смоленских святых, что дает еще дополнительную возможность «услышать» голос тех, кого пока знали немногие.

Дополняет предыдущую книгу «Программа с практическими материалами для учителей» под тем же названием.

Монография епископа Серафима (Амельченкова) «Дорогой веры, любви и правды» посвящена исследованию жизни и служения одного из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви – священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского. Автор широко использует источники из центральных и региональных архивов, а также ранее недоступные материалы из следственных дел, хранящихся в архиве УФСБ по Смоленской области.

Эти книги не остались незамеченными и вызвали большой интерес у читателей.

Кроме того на выставке были помещены крупные изображения Ивана Федорова, первый печатный станок, старинной книги, все то что дает представление о развитии русской книжности.

Целью акции стало привлечение интереса разных групп читателей-детей к православной литературе, к истории появления печатных книг. Библиотекари привлекали внимание детей к выставке, рассказывали о появлении праздника, о том как первый печатник изобрел станок и какие первые печатные книги издавал. В ходе акции обращали внимание на художественную православную литературу. В библиотеке проходили поэтические минутки — детям предлагалось почитать стихи и маленькие притчи. Ребята разгадывали загадки, исправляли пословицы — обманки, играли в «литературные дуэты». Как сказал митрополит Климент: «Православная книга — это не только богословская, церковно-историческая литература, но и художественная литература, которая учит человека, как жить…». В ходе акции дети также передавали книги и журналы в дар библиотеке. За участие в акции ребята получили маленькие сувениры и сладкие призы.